Перейти к содержимому


Фотография

В Китае нашли новый способ следить за населением

Китай слежка рейтинги идиальное общиство

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Оффлайн   化け物だっ!

化け物だっ!

    Атэц

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 43 304 сообщений
  • На счете:22228

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 08:43

В Китае нашли новый способ следить за населением

detail_9d6e74667512289cab2b46927fe6de7a.

Фото: Kim Kyung Hoon / Reuters

Китайские власти планируют внедрить единую систему рейтингов для всех граждан страны. Оценке подвергнутся отношения с коллегами, поведение в общественных местах и даже посты в соцсетях. «Лента.ру» выяснила, какую роль в этом сыграет интернет и зачем выставлять оценки жителям Поднебесной.

Оценить по поступкам
В правительстве надеются, что масштабная система социального рейтинга заработает уже к 2020 году. Анализу подвергнется повседневная жизнь граждан, их поведение на дороге, отношения с коллегами и покупки в магазинах. Кроме того, власти намерены следить за каждым лайком и комментарием в сети. Судя по опубликованным документам, создатели рейтинга хотят, чтобы их оценки как можно больше влияли на положение граждан в обществе: к примеру, высокие баллы обещают открыть доступ к дорогим гостиницам и путешествиям на самолетах и высокоскоростных поездах.

Для среднестатистического китайца важно получить престижную работу и устроить ребенка в хорошую школу, для чего тоже придется работать над оценками. Злостным нарушителям, напротив, могут отказать в социальных привилегиях — скажем, лишить медицинской помощи, если в очереди перед ними окажутся «отличники».

Юристы, бухгалтеры, учителя и журналисты будут получать оценки по более строгой системе, поскольку их работа влияет на общественное мнение и может быть связана с получением личной выгоды. Для некоторых профессий предусмотрены специальные списки — к примеру, для ветеринаров и экскурсоводов. Правда, пока неясно, по каким именно критериям государство намерено выделять важные профессии.


pic_75c6c634204ca58224b5bcf393dff533.jpg
Кадр из сериала «Черное зеркало»
К 2020 китайские власти надеются ввести систему рейтингов для всех граждан страны.

 
Для китайцев рейтинги не являются чем-то новым — в некоторых городах жителей уже давно оценивают по их поведению и истории мелких правонарушений. По рассказам юриста из Ханчжоу Чжуана Даохэ, его клиент, крупный бизнесмен и совладелец туристической компании, давно не может купить билет на самолет или скоростной поезд из-за стычки с арендодателем, случившейся много лет назад. Ныне успешный китаец когда-то задержал квартплату, а владелец жилья решил довести конфликт до суда. Разбирательство закончилось штрафом и записью в личном профайле бизнесмена, которая теперь лишает его права быстро передвигаться по стране.

Юрист отмечает, что подобные случаи встречаются довольно часто. Попытки удалить себя из «черного списка» практически всегда заканчиваются ничем, что ощутимо бьет по репутации бизнесменов.

«Пилотные» китайцы
Подобная система рейтингов, к примеру, действует в Шанхае. На официальном городском портале опубликован список проступков, за которые гражданам снизят их оценки, а местные жители могут проверить и свои, и чужие показатели. Пока система работает со сбоями, а данные часто теряются или вообще не вносятся. Плевок на тротуар или хмурое выражение лица, конечно, могут плохо сказаться на моральном облике китайцев, но кредиты им по-прежнему выдают исходя из платежеспособности.

В городе Янцзян с населением 170 тысяч человек работает система «красного» и «серого» списков. Первый представляет собой своеобразную доску почета, рассчитанную на 120 человек, обновляется ежемесячно, и попасть в него считается крайне престижным.
В «серый» список местные власти заносят злостных нарушителей, но порой в нем оказываются и те, кто выбросил мусор из окна или неуважительно отнесся к представителям старшего поколения. В отличие от почетных жителей города, имена из «серого» списка не раскрываются.
Похожие списки существуют и в других городах Поднебесной, правда, попадают туда не физические лица, а компании. Как правило, информация о зарегистрированных фирмах публикуются в открытом доступе.


pic_1ac406f7b7c4bbef2dc4416889ad06a6.jpg
Фото: Thomas Peter / Reuters
Во многих городах Китая действует система рейтингов для компаний, работающих в сфере обслуживания.


Власти особо следят за ресторанами и сферой обслуживания — основной головной болью городской администрации. Частые отравления или широко известный скандал с испорченным сухим молоком, в результате которого в 2008 году погибли шестеро детей, вынудили власти не только ввести подобные рейтинги, но и разработать систему проверок, в которой участвуют посетители. Во многих кафе установлены экраны, на которых ведется трансляция из кухни, посетитель может выставить заведению свою оценку. Примечательно, что в этих рейтингах практически невозможно исправить ошибки, что порой приводит владельцев кафе к банкротству.

Колпак для миллиардов
Теперь правительство намерено масштабировать подобную систему на всех граждан Китая. Большинство экспертов уверены, что у чиновников возникнут серьезные проблемы уже на этапе формирования критериев для всеобщего рейтинга. Кроме того, неясно, как заставить все ведомства передавать информацию в единый центр и кто в итоге создаст всеобщую базу данных.

Скорее всего, государство передаст право на сбор и обработку информации и на создание алгоритмов одному из местных IT-гигантов. На это претендуют сразу восемь компаний, которые открыто заявляют, что хранят и анализируют данные своих клиентов.

Самой продвинутой в этой сфере считается система кредитного рейтинга компаний Sesame Credit, принадлежащая Alibaba. Детище Джека Ма может предложить правительству информацию и о пользователях других своих сервисов — популярных торговых площадок Taobao и Tmall, владеющих 80 процентами рынка онлайн-платежей системы Alipay, сервисов знакомств, заказа такси и многих других.

В Sesame Credit даже приводят в пример собственные подсчеты, согласно которым просиживающие за игровыми приставками по 10 часов в день геймеры считаются неблагонадежными гражданами, а оплачивающие памперсы через Alipay женщины, напротив, заслуживают повышения кредитного рейтинга.

Более того, на этом рейтинге основан алгоритм работы сервиса знакомств Baihe, которым пользуются более 90 миллионов человек. В приложении при желании отображается оценка от Sesame, и многие пользователи охотно выставляют напоказ хорошую кредитную историю в надежде найти обеспеченного партнера. Этот сервис постоянно напоминает китайцам, что внешняя красота — приятный бонус, но куда важнее найти человека, который может заработать на комфортную жизнь.

На роль подрядчика в создании системы рейтингов претендует и интернет-гигант Tencent, владеющий мессенджерами QQ и WeChat. В эти сервисы уже встроена платежная система WeChat Wallet, компания активно продвигает собственную систему оценки пользователей и поощряет их за подробно заполненные аккаунты.

Любопытно, что Alibaba и Tencent не раскрывают принципы работы своих алгоритмов, в том числе используемых для расчета среднего балла в кредитном рейтинге. Так что если их системы масштабируются на все население и перейдут под крыло правительства, рядовые китайцы не смогут ни оспорить свои оценки, ни узнать причины в случае их снижения.


pic_a6202ec6a95ff53af195c4f1ebf4b81f.jpg
Кадр из сериала «Черное зеркало»
Правительству придется проанализировать данные IT-компаний и местных властей.

 
Помимо информации от компаний властям придется агрегировать данные всех государственных ведомств из каждой провинции Китая. Это чревато серьезными проблемами, ведь в каждом регионе работают собственные системы сбора и хранения информации. Местные чиновники вряд ли будут рады постоянному мониторингу со стороны центрального правительства. Кроме того, если задолженности по кредитам или административные правонарушения граждан отследить довольно просто, то с этическими проступками все намного сложнее.

Вполне возможно, что для этого пригодятся информаторы. В документах с планами на введение системы рейтинга значится, что гражданам будут введены поощрения за сообщения о нарушениях или случаях недоверия к государству.

И все же главным вопросом остается политика в отношении районов со слабо развитой сетевой инфраструктурой. В Китае уровень распространения интернета все еще оставляет желать лучшего: по данным организации Freedom on the Net, доступ к сети имеют не больше половины граждан Поднебесной. Так что велика вероятность, что в 2020 году целые провинции станут призраками с куцым рейтингом, ведь жители маленьких городов и деревень вряд ли заботятся о своей кредитной истории.
 
12 декабря 2016
"Лента.ру"
https://lenta.ru/art...12/chinarating/


  • Vladislav и 狐ね姉さん это нравится
Ўсё тлен

#2 Оффлайн   化け物だっ!

化け物だっ!

    Атэц

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 43 304 сообщений
  • На счете:22228

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 08:51

Фсё, приехали :( На ролевую компьютерную игру смахивает. А сохранения будут? Возможности там начать жизнь заново? Реинкарнация ведь тоже по разрешению правительства... Крч. По-моему - это слишком
 
И еще напомнило "Изгородь" Клиффорда Саймака, хотя там контекст другой
 

Spoiler


  • Ion Sabishi, 狐ね姉さん и Noitom_wols это нравится
Ўсё тлен

#3 Оффлайн   Vladislav

Vladislav

    Монстр

  • Мега пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 927 сообщений
  • На счете:4568

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 03:40

Кажется кто-то хотел пожить в мире психопаспорта. Можно будет смело посылать в Китай.

Мечты сбываются, но не на наших просторах.

Я быстрее поверю, что такая страна как Украина перестанет существовать, чем подобная система контроля заработает государстве. А от " в случае недоверия к власти" порадовало.



#4 Оффлайн   Noitom_wols

Noitom_wols

    Гуру-ру

  • Особый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 130 сообщений
  • На счете:-4973

Отправлено 14 Декабрь 2016 - 03:40

А паспорт будет без фотографии, но с выбранной аватаркой и логином вместо фамилии, - Дайте, пожалуйста, два билета на скоростной до Пекина. Что? Мой рейтинг? Мимимишность-сама! Х)

 

Spoiler


Spoiler

#5 Оффлайн   化け物だっ!

化け物だっ!

    Атэц

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 43 304 сообщений
  • На счете:22228

Отправлено 14 Декабрь 2016 - 03:49

А паспорт будет шрифтом Брайля, потому что всем китайцам массово повыкалывают глаза, чтобы порнуху не смотрели
Ўсё тлен

#6 Оффлайн   Noitom_wols

Noitom_wols

    Гуру-ру

  • Особый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 130 сообщений
  • На счете:-4973

Отправлено 14 Декабрь 2016 - 07:58

Им бы кое-то другое поотрывать Х)


Spoiler

#7 Оффлайн   HINA.J

HINA.J

    Император

  • Мега пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 40 579 сообщений
  • На счете:10

Отправлено 16 Май 2017 - 05:07

Да что же?)

#8 Оффлайн   化け物だっ!

化け物だっ!

    Атэц

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 43 304 сообщений
  • На счете:22228

Отправлено 01 Август 2017 - 12:00

Колокольчики :3
Ўсё тлен

#9 Оффлайн   化け物だっ!

化け物だっ!

    Атэц

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 43 304 сообщений
  • На счете:22228

Отправлено 28 Февраль 2018 - 04:48

Китайцам запретили одну букву и несколько десятков фраз
В китайской социальной сети Weibo запретили использовать латинскую букву N, а также некоторые фразы и названия книг. Из поисковой выдачи сервиса пропали несколько десятков запросов. Журналисты связывают ужесточение цензуры с предложением ЦК Компартии Китая отменить конституционные ограничения президентского срока.

28.02.2018 15:07
Spoiler


Нельзя писать букву N?
Почему, черт подери? о.О
Ўсё тлен

#10 Онлайн   Specter

Specter

    Homo ludens

  • Главный модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 20 513 сообщений
  • На счете:18236

Отправлено 05 Март 2018 - 12:57

Че всем странам не иметься следить за каждым и везде? Наверно скучно и заняться не чем нынче


banner.gif


#11 Оффлайн   化け物だっ!

化け物だっ!

    Атэц

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 43 304 сообщений
  • На счете:22228

Отправлено 05 Март 2018 - 01:01

Нас 7тысяч миллионов. И каждому нужно внимание, вот и... :3
Ўсё тлен

#12 Оффлайн   化け物だっ!

化け物だっ!

    Атэц

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 43 304 сообщений
  • На счете:22228

Отправлено 05 Март 2018 - 01:07

Теперь при каждом втором поиске из Китая они будут попадать на этого персонажа
leagueoflegends.wikia.com/wiki/Poro
Ўсё тлен

#13 Оффлайн   化け物だっ!

化け物だっ!

    Атэц

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 43 304 сообщений
  • На счете:22228

Отправлено 06 Март 2018 - 09:11

Блогер предложила подписчикам бесплатный секс и угодила в тюрьму
Китайский блогер Miss Ye в шутку предложила подписчикам заняться с ней сексом, однако 19-летнюю девушку задержала полиция. Ее подозревают в занятии проституцией, сообщили представители местных правоохранительных органов. Блогеру дали 15 суток ареста и назначили штраф в размере 500 юаней.

05.03.2018 19:14
Spoiler


Компартия не одобрила ее энтузиазм сделать народ Китая хоть чуточку счастливее
Ўсё тлен

#14 Оффлайн   化け物だっ!

化け物だっ!

    Атэц

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 43 304 сообщений
  • На счете:22228

Отправлено 26 Март 2018 - 08:32

На китайском телевидении запретили шутить и смеяться
Власти Китая запретили юмористические ролики и пародии на художественные произведения. Запрет коснулся как телевидения, так и блогеров. По мнению чиновников, подобный контент «подрывает основные социалистические устои» и может угрожать авторитету председателя Си Цзиньпина.

24.03.2018 08:05
Spoiler


Все, завязывайте с шуточками. Говорить сугубо по делу
Ўсё тлен

#15 Оффлайн   化け物だっ!

化け物だっ!

    Атэц

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 43 304 сообщений
  • На счете:22228

Отправлено 26 Март 2018 - 01:52

Китаец подал документы в женский университет ради поиска девушки
Житель Китая подал документы в женский университет ради поиска девушки. «В этом институте столько девушек, что если я поступлю сюда, мне не составит труда найти себе пару», — отметил он. Семья юноши не разделяет его энтузиазма, его отец боится, что он изменится под влиянием окружающих его девушек

26.03.2018 13:12
Spoiler


Ага, пидарасом станет

Это все из-за политики "Одна семья - один ребенок"
Ўсё тлен

#16 Оффлайн   化け物だっ!

化け物だっ!

    Атэц

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 43 304 сообщений
  • На счете:22228

Отправлено 20 Апрель 2018 - 04:23

Китайцам разрешили платить штрафы лайками
В китайском городе Дачжоу, провинция Сычуань, нарушителям правил дорожного движения разрешили не платить штраф, если они извинятся в интернете и соберут не менее 20 лайков. Эксперимент распространяется лишь на незначительные нарушения, которые совершают пешеходы, велосипедисты и водители мотороллеров.

20.04.2018 15:56
Spoiler


Залайки :3
Ўсё тлен

#17 Оффлайн   化け物だっ!

化け物だっ!

    Атэц

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 43 304 сообщений
  • На счете:22228

Отправлено 30 Май 2018 - 01:13

Китаец подарил возлюбленной гигантский букет из денег и нарушил закон
В Китае мужчина подарил возлюбленной гигантский букет из банкнот, и теперь ему грозят проблемы с законом. Китаец вручил своей девушке букет, сделанный из банкнот общей суммой в 334 тысячи юаней (3,2 миллиона рублей) на ее день рождения. Он может пойти под суд за намеренную порчу юаней.

30.05.2018 12:15
Spoiler


Букетиком расплатится :3
Ўсё тлен

#18 Оффлайн   化け物だっ!

化け物だっ!

    Атэц

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 43 304 сообщений
  • На счете:22228

Отправлено 09 Июнь 2018 - 08:17

Китайские хакеры похитили у США разработки вооружений для подводных лодок
Хакеры, работающие на правительство Китая, взломали компьютерные сети компании-подрядчика ВМС США и выкрали более 600 гигабайт информации, в том числе касательно разработки сверхзвуковой противокорабельной ракеты для подводных лодок, криптографических системах и данных сонаров.

09.06.2018 04:32
Spoiler


Нормально-нормально, всё как обычно
Всё идет по плану ©
  • Specter это нравится
Ўсё тлен

#19 Онлайн   Specter

Specter

    Homo ludens

  • Главный модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 20 513 сообщений
  • На счете:18236

Отправлено 13 Июнь 2018 - 11:47

Нормально-нормально, всё как обычно
Всё идет по плану ©

И не надо придумывать ничего. Профит!


banner.gif


#20 Оффлайн   化け物だっ!

化け物だっ!

    Атэц

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 43 304 сообщений
  • На счете:22228

Отправлено 13 Июнь 2018 - 11:58

А ты думал из-за чего у них экономика так поднялась почти что с нуля. Они технологии п**дят. Берут какой-нибудь Айфон, разбирают смотрят че как делают такой же и называют Х*йфон, или вообще название не меняют, чтобы еще и на рекламу не тратиться. И продают ;)
  • Specter это нравится
Ўсё тлен





Темы с аналогичным тегами Китай, слежка, рейтинги, идиальное общиство