Перейти к содержимому


Фотография

Курилы: взгляд с прищуром

Курилы Россия Япония

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#41 Оффлайн   化け物だっ!

化け物だっ!

    Атэц

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 43 347 сообщений
  • На счете:22278

Отправлено 13 Июнь 2018 - 09:26

Япония выразила недовольство планами России обеспечить Курилы интернетом
МИД Японии выразил российской стороне сожаление в связи с началом работ по прокладке линии оптиковолоконной связи на Курилы. В Токио заявили, что «столь масштабный инфраструктурный проект» не соответствует позиции Японии по вопросу о северных территориях.

10.06.2018 05:24
Spoiler


чтд
Ўсё тлен

#42 Оффлайн   化け物だっ!

化け物だっ!

    Атэц

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 43 347 сообщений
  • На счете:22278

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 08:25

"Крыши" от американского производителя нынче заметно дорожають..

Политика, 16 ноя, 22:03 РБК

Япония отказалась платить $8 млрд за пребывание американских солдат
В Токио посчитали увеличение выплат на 300% нереальным условием со стороны администрации Дональда Трампа

Японские представители назвали «нереальным» предложение США увеличить в четыре раза плату за содержание американских военнослужащих на территории их страны. В МИД Японии при этом не подтвердили информацию о том, что переговоры на эту тему все еще продолжаются, сообщает агентство Reuters.

Во внешнеполитическом ведомстве Японии указали, что переговоры по новому соглашению начнутся в начале следующего года. В Госдепе США в свою очередь отметили, что союзникам Соединенных Штатов следует больше платить за участие в их обороне. По словам представителя внешнеполитического ведомства, такова позиция президента.

При этом в Вашингтоне заявили о том, что позиция США по выполнению своих военных обязательств в отношении Японии остается незыблемой.

В соответствии с договором, который истекает в 2021 году, Япония платит США примерно $2 млрд. за то, что 54 тысячи военнослужащих защищают эту страну. В эту цену входит функционирование американской базы на острове Окинава, а также обслуживание кораблей Седьмого флота. В администрации Трампа посчитали эту сумму недостаточной, а потому летом советник президента США по национальной безопасности (на тот момент) Джон Болтон и отвечающий в СНБ за Азиатский регион Мэтт Поттинджер пытались уговорить японцев выплачивать Вашингтону $8 млрд.

Как ранее сообщало издание Foreign Policy, Белый дом ранее настаивал на том, чтобы Южная Корея платила $5 млрд вместо $1 млрд за размещение на ее территории 28 500 американских военнослужащих. В итоге уговорить Сеул удалось лишь на незначительное увеличение суммы, однако стороны согласились ежегодно обсуждать необходимые выплаты.
Автор: Артем Филипенок.
Ўсё тлен

#43 Оффлайн   化け物だっ!

化け物だっ!

    Атэц

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 43 347 сообщений
  • На счете:22278

Отправлено 23 Сентябрь 2020 - 07:21

Hokkaido Shimbun: новому премьеру Японии пора проявить «сильную волю» в курильском вопросе
22 сентября 2020

1162148_1_2020-09-20_JAPAN--SUGA_cr_big.

В отличие от своего предшественника Синдзо Абэ, который 27 раз встречался с российским лидером Владимиром Путиным для переговоров по территориальному вопросу, новый японский премьер-министр Ёсихидэ Суга не демонстрирует внимания к этой теме, пишет Hokkaido Shimbun. Похоже, что он недостаточно остро воспринимает такую серьёзную проблему, подчёркивается в статье. По мнению авторов, Суга должен проявить сильную волю и добиться кардинального решения территориальных споров, не позволяя России вновь всё «заморозить» на неопределённый срок.
По всей видимости, после отставки премьер-министра Синдзо Абэ японско-российские переговоры по «северным территориям» в ближайшей перспективе могут столкнуться с серьёзными трудностями и застопориться, предупреждает Hokkaido Shimbun. Его преемник Ёсихидэ Суга публично провозгласил, что будет продолжать курс Абэ во внутренней и внешней политике. Однако во время пресс-конференции, состоявшейся сразу после его вступления в должность премьер-министра, Суга вообще не коснулся территориальной проблемы, отмечается в статье.

«Незаконный захват четырёх «северных островов» Россией непосредственно связан с вопросом о суверенитете Японии в отношении этих территорий», — подчёркивает Hokkaido Shimbun. И в то время как бывший премьер Синдзо Абэ проявлял в этом вопросе «личную заинтересованность», проведя 27 встреч с президентом Путиным для переговоров по урегулированию территориальной проблемы, его преемник проявляет неоправданную сдержанность, говорится в статье.

Премьер Суга много рассуждает об административной реформе и реорганизации управления в Японии, однако в сфере внешней политики он пока ограничивается лишь упоминанием Северной Кореи, подчёркивает автор: «Не свидетельствует ли это о недостатке энергичности в подходе премьера к истории тех мучений, которые пережили бывшие японские жители «северных территорий» за 75 лет, прошедшие с войны? Здесь можно сказать одно: у нового премьера не хватает остроты восприятия проблемы покушения на японский суверенитет над Южными Курилами».

Между тем в сложившейся ситуации новому премьер-министру пора продемонстрировать «сильную волю к кардинальному решению территориальной проблемы» и выработать новую стратегию, чтобы не допустить «замораживания» этого вопроса, призывает Hokkaido Shimbun. Стоит отметить, что после своего избрания председателем Либерально-демократической партии Суга заявил: «Мы будем подходить к японско-российским переговорам, добиваясь ясного определения принадлежности островов», — и намекнул, что будет учитывать при этом советы Абэ, напоминает автор.

Однако стремление Абэ побыстрее решить территориальную проблему ранее привело к тому, что Россия начала «усиливать выгодную ей риторику», суть которой состоит в отказе вести с японской стороной мирные переговоры до тех пор, пока последняя не признает российский суверенитет над четырьмя островами по результатам Второй мировой войны. Такая стратегия предыдущего японского правительства в итоге «отодвинула окончательный возврат четырёх островов в более отдалённое будущее», подчёркивается в статье: «Это расплата за торопливость».

Поэтому первоочередной задачей правительства Суги сейчас является «полная ревизия внешнеполитической линии Абэ на российском направлении», говорится в статье. Токио необходимо «как можно быстрее» пересмотреть всю свою прежнюю стратегию в вопросе переговоров с Москвой и вновь потребовать «вернуть все четыре острова», включая Кунашир и Итуруп, пишет Hokkaido Shimbun.

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев недавно сделал решительное заявление по вопросу о возможности передачи Японии «северных островов», подчеркнув, что этого «никогда не произойдёт». И это заявление наглядно демонстрирует, что российский подход к территориальной проблеме становится всё более жёстким, отмечается в статье: «Условия для этого создаются не только в результате ввода в действие новой российской Конституции, в которой ясно прописан запрет на отчуждение российских территорий, но и в результате общего повышения в российском обществе градуса настроений против возврата островов Японии».

Пока на посту премьер-министра находился Абэ, японское правительство много раз не решалось жёстко ответить Москве на «её несправедливые заявления», подчёркивается в статье. Поэтому сейчас, чтобы попытаться «разблокировать» переговоры по территориальной проблеме, новому правительству следует «решительно поменять свою вялую внешнеполитическую стратегию», сделав ставку и на «многослойную» тактику втягивания России в диалог при содействии мирового сообщества, заключает Hokkaido Shimbun.
Ўсё тлен

#44 Оффлайн   Franksen

Franksen

    Обычный Японский Школьник

  • Особый пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений
  • На счете:5163

Отправлено 24 Сентябрь 2020 - 08:07

Они им нафиг не сдались. Им и без них офигенно живётся xD

 

Присоединение территорий всегда затратный проект. Который далеко не всегда окупится. Крым наш в помощь.

 

Поэтому японские политики так и будут вяло бормотать периодически что то о Курилах, делая вид, что "мы помним!" До скончания веков.

 

ПС Это к вопросу, почему Финка ни за что не хочет возвращение земель, потерянных в Зимнею войну - затраты и налоги. А "счастливые"  западные немцы до сих пор платят налог солидарности восточным кек.


Сообщение отредактировал Franksen: 24 Сентябрь 2020 - 08:16


#45 Оффлайн   化け物だっ!

化け物だっ!

    Атэц

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 43 347 сообщений
  • На счете:22278

Отправлено 25 Сентябрь 2020 - 06:26

Это дело имиджа по большей части и для той и для другой стороны.
Ўсё тлен





Темы с аналогичным тегами Курилы, Россия, Япония