Перейти к содержимому


Фотография

Японские монстры

Япония Монстры

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Оффлайн   化け物だっ!

化け物だっ!

    Атэц

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 43 346 сообщений
  • На счете:22277

Отправлено 26 Июль 2019 - 08:26

Наткнулся недавно на вооот такой анекдот:

Занятия по минно-взрывному делу у нас вела «приглашённая звезда» — полковник Вино...дов, которого мы называли «Бонд», за его манеру представляться: «Вино...дов. Полковник Вино...дов».
Первое занятие проходило в учебном классе. Бонд, представившись в своем фирменном стиле, поставил дипломат на стол и, потерев руки, начал:
— В японском фольклоре есть весьма интересные и самобытные монстры. Например Сагари — лошадиная голова, свисающая с ветки дерева в лесу. Или Сиримэ — призрак с глазом в жопе. Хитоцумэ-кодзо выглядит как лысый и одноглазый мальчик, а Хоонадэ — призрачные руки, летающие отдельно от хозяина. Точно утверждать не буду, но есть подозрение, что причиной появления столь странных существ стало то, что японцы достаточно рано переняли у китайцев порох. Итак, тема нашего первого занятия: «Техника безопасности при обращении с взрывчатыми веществами.»

И подумал: как я раньше не додумался создать такую тему!!???

Будем постить туть пикчи и капчи про всяких монстров.

БАКЕМОНОГАТАРИ СуТААРуТО!
  • Specter, Vladislav, Government Man и еще 1 это нравится
Ўсё тлен

#2 Оффлайн   化け物だっ!

化け物だっ!

    Атэц

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 43 346 сообщений
  • На счете:22277

Отправлено 26 Июль 2019 - 08:31

Начнем с вышеперечисленных

Сагари さがり

sagari.jpg


ПЕРЕВОД: висящий
ОБИТАНИЕ: карликовые деревья
ДИЕТА: нет

ВНЕШНИЙ ВИД: Сагари - странное явление из Западной Японии и Кюсю, особенно префектур Окаяма и Кумамото. Он принимает форму гротескной головы лошади, которая опускается с деревьев, чтобы напугать путешественников на дороге.

ПОВЕДЕНИЕ: Сагари не делает ничего другого, кроме как бросается прямо перед чьим-то лицом и издает его нечестивый вопль. Тем не менее, те, кто услышит это, могут быть поражены ужасной лихорадкой.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Сагари происходят от духов лошадей, которые умирают на дороге, их выбрасывают и оставляют гнить. Души лошадей иногда попадают на деревья, когда они поднимаются из тел. Те, что держатся на деревьях, не могут перейти в другой мир и превращаются в этих йокай.
  • Specter, Government Man и Edelweiss это нравится
Ўсё тлен

#3 Оффлайн   化け物だっ!

化け物だっ!

    Атэц

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 43 346 сообщений
  • На счете:22277

Отправлено 26 Июль 2019 - 09:05

Ямаваро 山童 やまわろ

014-yamawarawa.jpg

ПЕРЕВОД: горный ребенок
ОБИТАНИЕ: горы; обычно встречается на всей территории Кюсю и Западной Японии
ДИЕТА: всеядный

ВНЕШНИЙ ВИД: Ямаваро - это малые божества гор, тесно связанные с другими природными духами, такими как каппа, гараппа и хисубе. Это короткие существа, напоминающие мальчиков около 10 лет. Их головы покрыты длинными каштановыми волосами, а тела покрыты очень тонкими светлыми волосами. У них короткий торс и две длинные ноги, по которым они ходят в вертикальном положении. Самая отличительная черта ямаваро - это один глаз посередине головы. Они умело подражают, копируют звук падающих камней, ветра, динамита, инструментов и могут даже научиться говорить на человеческих языках и петь человеческие песни.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ: Как и их двоюродные братья, каппа, ямаваро презирают лошадей и коров и часто нападают на них, когда они находятся в поле зрения. Они любят спорт сумо, в котором они лучше, чем любой человек. Они также любят пробираться в дома, чтобы вздремнуть и принять ванну, оставляя толстую пленку жира и волос в ванне.

Ямаваро часто встречают в горах лесорубы. Как известно, те помогают в работе. Если должным образом поблагодарить и предложить еду для своих услуг, ямаваро, вероятно, вернется, чтобы помочь снова. Однако при кормлении ямаваро следует соблюдать осторожность. Если количество пищи будет меньше, чем было обещано, оно очень разозлится и никогда не вернется. Если еда будет предложена до выполнения работы, он просто заберет еду и убежит.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Одна теория из Кумамото говорит, что ямаваро и гараппа на самом деле разные формы одного и того же йокай. В холодные месяцы эти существа живут в горах как ямаварава, в то время как в теплые месяцы они живут в озерах и реках, как гараппа. Каждый год во время осеннего равноденствия вся гараппа страны превращается в Ямаваро и перемещается от рек к горам в условиях массовой миграции. Они возвращаются на весеннее равноденствие и превращаются обратно в гараппу. Сельские жители, которые строят свои дома на пути этих массовых миграций йокаев, склонны находить дыры, порезы и другие повреждения, вызванные яростью ямаваро, потому что их путь заблокирован домом. Люди, которые стали свидетелями весеннего возвращения ямаваро, часто заболевают смертельной лихорадкой.

Эта теория подтверждается тем фактом, что эти существа имеют так много общих черт друг с другом, и потому что зимой очень редко можно увидеть гараппу. Тем не менее, также возможно, что эти водные йокаи просто впадают в спячку в холодные месяцы, и что сходство между гараппа и ямаваро просто совпадение.
  • Specter, Government Man и Edelweiss это нравится
Ўсё тлен

#4 Оффлайн   Government Man

Government Man

    Edge of the Eternity

  • Мега пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 634 сообщений
  • На счете:21832

Отправлено 26 Июль 2019 - 06:05

75bac8c7db5d48548f87543c842789ac.jpg

 

Каса-обакэ — в японской мифологии старый оживший зонтик, разновидность цукумогами

 

Бумажный зонтик Wagasa ( 和傘 ) — один из узнаваемых символов Поднебесной. Его делают из особого вида бумаги washi ( 和紙 ) и бамбука take ( 竹). Вообще, в Японию зонтик попал из Китая и имел множество разновидностей. Зонтик из шелка имел называние kinugasa ( 絹傘 ), из бумаги — karakasa ( 唐傘 ). Считалось, что kinugasa мог охранять своего владельца от злых сил. Массовое производство бумажных зонтиков началось в периода Kamakura ( 鎌倉時代 Kamakura Jidai, 1185-1333 года), а особую популярность они приобрели в период Эдо. Видимо, тогда же появились и зонтики-цукумогами  — каракаса-обакэ .​‌‌​‌‌​ ​‌​‌‌‌‌ ​​​‌​‌ ​​​‌‌‌ ​​‌‌‌‌ ​‌​​​‌ ​​‌​​​ ​​​‌‌‌ ​‌​​​‌ ​​‌‌​‌ ​​‌‌‌‌ ​​‌‌​‌ ​‌​​​‌ ​​‌‌​‌ ​​‌‌‌‌ ​​‌‌‌​ ​‌​​‌‌ ​‌​‌​‌​ ​‌‌​‌‌​ ​‌‌‌​‌‌ ​​‌‌‌‌

Каракаса-обакэ  — один из самых известных и популярных видов цукумогами . Как и большинство других цукумогами , каса-обаке  появился на свет скорее всего в эпоху Эдо благодаря художникам-иллюстраторам, потому что японский народный фольклор не знает никаких сказок, легенд или быличек про это существо. Зато картинок, иллюстраций, манга и аниме с участием каса-обакэ  просто не перечесть. Причиной тому — добродушный характер каракаса-обакэ  и его запоминающийся облик: подпрыгивающий на одной ноге старый бумажный зонтик с одним глазом и длинным высунутым языком. Это классический облик, придуманный Шигеру Мизуки. До него облик каса-обакэ был более вариативен — иногда добавлялись две руки, или говорили о его двух глазах, двух ногах...​‌‌​‌‌​ ​‌​‌‌‌‌ ​​​‌​‌


  • 化け物だっ! и Edelweiss это нравится

Диснеевские мульты уже не радовали. Аниме тоже перестало вставлять. И лишь MLP продолжал давать кайф. Он медленно отпускает. Первый сезон вы смотрите, надеясь, что "My Little Pony" вот-вот скатится в уныние и отпустит. Но потом, в начале второго сезона, вы начинаете проклинать того кретина, который подсадил вас на этот мульт.

Изображение


#5 Оффлайн   化け物だっ!

化け物だっ!

    Атэц

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 43 346 сообщений
  • На счете:22277

Отправлено 27 Июль 2019 - 07:47

Хитоцумэ кодзо
一つ目小僧 ひとつめこぞう
068-hitotsumekozou.jpg

ПЕРЕВОД: одноглазый мальчик-послушник
ОБИТАНИЕ: встречается по всей Японии; часто встречается на темных улицах
ДИЕТА: всеядная

ВНЕШНИЙ ВИД: По-детски озорные хитоцуме козо - маленькие одноглазые гоблины, которые хорошо известны во всех частях Японии. У них один огромный глаз, длинный красный язык, и они носят бритые головы и мантии, как крошечные буддийские монахи.

ПОВЕДЕНИЕ: Хитоцумэ кодзо относительно безвредны с точки зрения йокай; их самая опасная черта - неожиданно появляться на темных улицах и удивлять людей, которые, похоже, им нравятся. За эти годы сообщалось о сотнях столкновений, большинство из которых очень похожи друг на друга, и они просто описывают озорной дух, который любит напугать людей поздно ночью.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ: В Восточной Японии говорят, что каждый год 8 декабря Хитоцумэ Козо путешествует по земле, записывая в бухгалтерские книги семьи, которые были плохими в этом году, чтобы решить судьбу каждой семьи на следующий год. Они приносят свои отчеты богу эпидемии и плохой удачи, который приносит несчастье тем плохим семьям в наступающем году. Тем не менее, они оставляют свои книги с божеством-хранителем путешествий на хранение до 8 февраля. На церемонии в середине января местные жители сжигают и восстанавливают придорожные святыни этого божества в надежде, что пожары также сожгут бухгалтерские книги хитоцуме козо, прежде чем они подберут их (таким образом избежав катастрофы в этом году).

ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Хотя по названию оно похоже на других одноглазых монстров, таких как хитоцуме-ньюдо, существует мало доказательств, предполагающих связь между ними. Многие считают, что происхождение Хитоцумэ Козо каким-то образом связано с Энряку-дзи, главным храмом секты буддизма Тэндай. Другие считают, что когда-то они были местными горными божествами, которые со временем испортились и превратились в йокай.

ЛЕГЕНДЫ: Человек по имени посетил друга по делам. В ожидании в приемной появился мальчик лет десяти и начал озорно катиться и разворачивать свисающий свиток в нише комнаты. Когда мужчина ругал мальчика за его озорство, мальчик обернулся и закричал: «Молчи!» Однако на лице мальчика был только один глаз! Человек закричал и упал в обморок, и его нужно было отнести к себе домой. Он пробыл в постели 20 дней, но полностью выздоровел.

В сообщении из Фукусимы молодая женщина шла по улице ночью. Маленький мальчик подошел к ней сзади и спросил: «Мама, хотите денег?» Она засмеялась и сладко ответила «да» и повернулась к мальчику лицом. Он был хитоцуме козо, и он улыбался, так пристально глядя на нее одним своим глазом, что она упала в обморок в шоке на месте.

Подобная история из Окаямы рассказывает об особой улице, где однажды ночью было видно жуткое бледно-голубое свечение. Человек пошел, чтобы исследовать и стал свидетелем призрачного одноглазого мальчика, играющего там. Человек упал в обморок, парализованный страхом, и не мог двигаться. Существо приблизилось к беспомощному человеку и облизало его с головы до ног своим длинным слюнявым языком.


  • Government Man и Edelweiss это нравится
Ўсё тлен

#6 Оффлайн   化け物だっ!

化け物だっ!

    Атэц

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 43 346 сообщений
  • На счете:22277

Отправлено 28 Июль 2019 - 06:44

Вот что пишет о нем русская википедия

Хитоцумэ-кодзо (яп. 一つ目小僧 Хитоцумэ-кодзо:, «Одноглазый мальчик») — ёкай из японского фольклора, напоминающий мальчика с лысой, как у буддийского монаха, головой, длинным языком и единственным огромным глазом в центре лица.

Согласно поверьям, хитоцумэ-кодзо были сравнительно безобидны, не причиняли людям вреда, а лишь пугали их. Однако встреча с хитоцумэ-кодзо считалась дурным знаком, и, чтобы отпугнуть его, люди оставляли перед домом бамбуковые корзины. Считалось, что, увидев много дырок в корзине, хитоцумэ-кодзо подумает, что у неё много глаз и сбежит, стыдясь того, что у него глаз только один.

Итимэ-кодзо (яп. 一目小僧 Итимэ-кодзо:, «Одноглазый монашек») — ёкай, обитающий на обочинах дорог и встречающий путника, внезапно появляясь перед ним и внимательно разглядывая своим единственным глазом на лбу.

Одноглазый монашек — родственник Хитоцумэ-кодзо, однако если последний является городским жителем, то Итимэ-кодзо живёт за городом, на природе, чаще всего на обочинах дорог, где и пугает путников. Внешне данный ёкай очень похож на Хитоцумэ-кодзо.
  • Government Man это нравится
Ўсё тлен

#7 Оффлайн   Specter

Specter

    Homo ludens

  • Главный модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 20 517 сообщений
  • На счете:18379

Отправлено 29 Июль 2019 - 08:46

БАКЕМОНА ДАААААААААААА!!!!!


  • 化け物だっ! это нравится

banner.gif






Темы с аналогичным тегами Япония, Монстры