Перейти к содержимому


Фотография

Брк 002. Билетные ошибочки при перелетах на азиатских направлениях

момидзи посмотреть корейские авиакомпании билеты

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Оффлайн   化け物だっ!

化け物だっ!

    Атэц

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 43 317 сообщений
  • На счете:22245

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 04:36

Я прилетел в Токио в районе 8 вечера, пока то да се уже было 9. Подруга прилетела на 2 часа раньше меня. Я там немного перепутал с билетами, когда покупал, и из аэропорта Инчхон мы летели разными рейсами причем и разными компаниями. Она рейсом компании Азиана, а я рейсом компании Кореан Эйр.

 

Spoiler

 

 

Потом на обратном пути, когда мы оба летели рейсом Кореан Эйр, она мне рассказывала, что Азиана в сто раз круче, чем Кореан Эйр. Что стюардессы там все как топ-модели. И, скорее всего, их там действительно очень критично отбирают. Кормежка тоже, говорит, круче. А я тогда говорю: а аэрофлот че как, в сравнении с ними? На что она ответила: а что аэрофлот? аэрофлот это же наши - что с них возьмешь?

 

Spoiler

 

На самом деле мне не понравилось такое ее отношение к Кореан Эйр, только потому, что она до этого летела рейсом продвинутой Азианы. Так и подмывало ей сказать: а ты не зажралась ли, деточка? Хотя после ее слов я тоже захотел посмотреть на эту Азиану..

 

С другой стороны хорошо, что я не летел этим рейсом Азиана и не посмотрел, потому что когда покупал билеты сослепу пропустил одну букву в своем имени.. Заметил уже поздно, когда вообще уже билетов не осталось. Не знаю, насколько хорошо я про это разузнал, но с большой вероятностью на рейс Азиана меня могли не допустить. Они там все такие щепетильные с этими ошибками.

 

Аэрофлот допускает три ошибки в имени (но не фамилии!!) и меня спокойно пропустили на рейс из Владивостока в Сеул. Я у них спросил: а в Сеуле у меня с этим проблем не будет? На что мне сказали, что все нормально, допускается три ошибки. Только на самом деле не так уж и все нормально. При проверке на досмотре в аэропорту Инчхон они идентифицируют человека по паспорту, и если его не оказывается в списке (а это очевидно, при неправильном имени в базе), то идентификация не проходит. И короче можно просто тупо из-за этого не пройти досмотр. Но так как я летел транзитом, то они закрыли на эту хрень глаза, как в ту, так и в другую сторону. Хотя если бы я летел например из Бангкока, а не из Токио, то могли бы наверно и не закрыть.. Не знаю..

 

Также, при посадке на рейс, стюардессы Кореан Эйр проверяли совпадение имени и фамилии в паспорте и на посадочном билете. Проверяли до каждой буквы. Зная об этом, я пропускал народ, чтобы оказаться в самом хвосте очереди. И вот я даю одной из них свои документы, заряженные этим малюсеньким несовпадением, с которым у меня якобы не должно возникнуть никаких проблем. Кореянка натыкается на это несовпадение, смотрит на меня, смотрит на несовпадение. Она не знает, что с этим делать. И не находит ничего лучшего, чем притвориться что у нее какие-то срочные дела за стойкой, в спешке передать мои документы другой стюардессе, и убежать. Это кстати  да, одна из распространенных азиатских черт – всеми силами избегать личной ответственности.

 

Вторая же стюардесса, у которой уже просто-напросто, по всей видимости, глаз был уже замылен от той кучи народа, что через нее прошла, она просто не заметила этой ошибки. Меня пропустили, и я таки пробрался на борт. Токио, я уже к тебе лечу! \-_-/

 

Запомните, не все компании допускают ошибки в имени! Азиатские компании к этому очень скрупулезно относятся: что китайские, что корейские, что японские. Мне просто в какой-то степени повезло. Проверяйте тщательно все данные при покупке билетов на эти направления. Я плохо проверил, потому что тем вечером уже выпил бутылку водки.. Наоборот даже странно, что я всего только одну ошибку допустил.. Ах, ну да, две! Еще с рейсами напутал :Р

 

На обратном пути все было проще. Обратно я тоже летел рейсом Кореан Эйр. Я просто показал им отрывной талон, по которому летел в Токио и сказал: в эту сторону меня пропустили, так что давайте пропускайте и обратно. Типа хочу домой, и ударил туфлей по стойке регистрации. Шучу конечно) Пропустили без проблем :3


  • PiratStudio.com, redskids, Qмир и 4 другим это нравится
Ўсё тлен

#2 Оффлайн   Kana_Kuroki

Kana_Kuroki

    Флудер

  • Особый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 894 сообщений
  • На счете:-12447

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 06:12

какие все-таки они внимательные и ответственные за свою работу, что им можно поставить очень огромный плюс за исполнение своих обязанностей.


Изображение

#3 Оффлайн   Vincent

Vincent

    Мастер

  • VIP
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 219 сообщений
  • На счете:385

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 08:03

Потом на обратном пути, когда мы оба летели рейсом Кореан Эйр, она мне рассказывала, что Азиана в сто раз круче, чем Кореан Эйр. Что стюардессы там все как топ-модели. И, скорее всего, их там действительно очень критично отбирают. Кормежка тоже, говорит, круче. А я тогда говорю: а аэрофлот че как, в сравнении с ними? На что она ответила: а что аэрофлот? аэрофлот это же наши - что с них возьмешь?

 

 

Аж мне одну стюардессу захотелось себе, сочно описываете 


3288bff6c653.jpg


#4 Оффлайн   Overdrive

Overdrive

    Спишь?

  • Особый пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 194 сообщений
  • На счете:-12526

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 10:45

А чо не сам фоткал? :с


. . . . . . . . . .


#5 Оффлайн   Vincent

Vincent

    Мастер

  • VIP
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 219 сообщений
  • На счете:385

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 11:03

А чо не сам фоткал? :с

 

Ноутбук с вебкой неудобно с кармана доставать)

очевидно же


  • Overdrive это нравится

3288bff6c653.jpg


#6 Оффлайн   化け物だっ!

化け物だっ!

    Атэц

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 43 317 сообщений
  • На счете:22245

Отправлено 05 Декабрь 2015 - 02:18

А чо не сам фоткал? :с

Я мало что фоткал не такой я человеко, не хотелось, а с другой стороны неубодно мне было, уж слишком у меня азиатская философия, не могу за просто так без спросу человеков фоткать


Ўсё тлен

#7 Оффлайн   化け物だっ!

化け物だっ!

    Атэц

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 43 317 сообщений
  • На счете:22245

Отправлено 05 Декабрь 2015 - 02:28

какие все-таки они внимательные и ответственные за свою работу, что им можно поставить очень огромный плюс за исполнение своих обязанностей.

по жопе им надо дать, по тощщей азиаткской жопе. бюрократы хреновы


Ўсё тлен

#8 Оффлайн   Overdrive

Overdrive

    Спишь?

  • Особый пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 194 сообщений
  • На счете:-12526

Отправлено 05 Декабрь 2015 - 11:17

Я мало что фоткал не такой я человеко, не хотелось, а с другой стороны неубодно мне было, уж слишком у меня азиатская философия, не могу за просто так без спросу человеков фоткать

Та ладно, просто включаешь туриста и все правила этики и приличий тебе прощаются, делов-то :3


. . . . . . . . . .


#9 Оффлайн   Партизанка

Партизанка

    Адмирал

  • VIP
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18 838 сообщений
  • На счете:1449

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 07:39

не знаю, мне понравились португальские авиалинии... правда не их таможенники))) при посадке ведь просто сканируют штрихкод и далее ты в зоне вылета


Все жалуются на свою память, но никто не жалуется на свой разум. Франсуа де Ларошфуко

#10 Оффлайн   化け物だっ!

化け物だっ!

    Атэц

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 43 317 сообщений
  • На счете:22245

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 07:43

Та ладно, просто включаешь туриста и все правила этики и приличий тебе прощаются, делов-то :3

Я так не могу - мне нужно обязательно залезть в их азиатскую душу, долго искать там плевательницу и не найти

 

 

при посадке ведь просто сканируют штрихкод и далее ты в зоне вылета

Я так понимаю ты сейчас в роли эксперта выступаешь? :3 объясни поподробней, а то я не понял


Ўсё тлен

#11 Оффлайн   Партизанка

Партизанка

    Адмирал

  • VIP
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18 838 сообщений
  • На счете:1449

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 08:33

Я так не могу - мне нужно обязательно залезть в и азиатскую душу, долго искать там плевательницу и не найти

 

 

Я так понимаю ты сейчас в роли эксперта выступаешь? :3 объясни поподробней, а то я не понял

да нет, просто удивилась... как правило дословно паспорта не сверяются...смотрят билеты и проверяют на сканере


Все жалуются на свою память, но никто не жалуется на свой разум. Франсуа де Ларошфуко

#12 Оффлайн   化け物だっ!

化け物だっ!

    Атэц

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 43 317 сообщений
  • На счете:22245

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 08:37

да нет, просто удивилась... как правило дословно паспорта не сверяются...смотрят билеты и проверяют на сканере

в том то и дело что на сканере они сверяют правильность имени. оно там внизу в строчку написано со всякими "<<<" если помнишь. И если оно не совпадает с тем что занесено в базу при покупке билета (а оно естественно не совпадает если была допущена ошибка при бронировании) то оно не совпадает... это жи очевидно. И вот тогда начинаются вопросы и подозрения


  • Overdrive это нравится
Ўсё тлен

#13 Оффлайн   Партизанка

Партизанка

    Адмирал

  • VIP
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18 838 сообщений
  • На счете:1449

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 10:08

в том то и дело что на сканере они сверяют правильность имени. оно там внизу в строчку написано со всякими "<<<" если помнишь. И если оно не совпадает с тем что занесено в базу при покупке билета (а оно естественно не совпадает если была допущена ошибка при бронировании) то оно не совпадает... это жи очевидно. И вот тогда начинаются вопросы и подозрения

просто не сталкивалась. так что приму к сведению, спасиб)


Все жалуются на свою память, но никто не жалуется на свой разум. Франсуа де Ларошфуко

#14 Оффлайн   化け物だっ!

化け物だっ!

    Атэц

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 43 317 сообщений
  • На счете:22245

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 10:10

Что нужно знать, отправляясь в путешествие самолетом

 
detail_a4c901ae8cfa2c51b2d97a18863d1194.

Кадр: постер фильма «Терминал»



Иногда поездку в отпуск или командировку могут осложнить форс-мажорные ситуации. Предугадать все невозможно, но постараться избежать некоторых проблем все же нужно. «Лента.ру» попросила рассказать специалистов турсервиса «Туту.ру», как избежать неприятностей при путешествии самолетом.

Что делать, если забыл дома документы
Для внутренних перелетов граждане России могут использовать в качестве основного документа:
*внутренний паспорт гражданина РФ,
*заграничный паспорт,
*свидетельство о рождении (для детей до 14 лет),
*военный билет для лиц, которые проходят военную службу,
*справку установленного образца с фотографией, если паспорт находится на переоформлении, *паспорт моряка.
Соответственно, если документ, на который оформлялся билет, утерян или забыт дома, но есть другой из этого списка, можно обратиться к представителю перевозчика, в кассу или по телефону авиакомпании с просьбой произвести переоформление. Существуют некоторые нюансы переоформления билетов, а если планируется поездка за рубеж — то и правила пересечения границы. Подробности подскажет специалист конкретной авиакомпании.

Что делать, если при бронировании документов ошиблись в написании фамилии
Чем раньше заметите неточность — тем выше шансы все исправить: иногда авиакомпании позволяют аннулировать заказ с возвратом суммы за билет. Всегда проверяйте все данные в маршрутной квитанции сразу после покупки билета. Если время на аннуляцию уже истекло, стоит уточнить правила конкретной авиакомпании и узнать, как можно внести поправки.
Некоторые перевозчики не допускают корректировок, в этом случае возможен только возврат билета со штрафом и покупка нового. Другие перевозчики могут переоформить данные бесплатно при предоставлении копии паспорта. Есть компании, которые четко прописывают размеры сбора за такие изменения. Единого свода правил для всех авиакомпаний не существует, поэтому следует обращаться к конкретному перевозчику с просьбой дать консультацию по этому вопросу.
Не стоит рассчитывать на «правило трех ошибок», активно обсуждаемое в интернете.


pic_6ddbc8445929d2a94c99613a48efec1c.jpg



Некоторые авиакомпании не прощают клиентам ошибки в написании фамилии
Фото: Caro / Sorge / Globallookpress.com
 



Некоторые авиакомпании не допускают ни единой опечатки (в основном это азиатские перевозчики, финский Finnair и рейсы большинства авиакомпаний в США). Учитывайте, что сотрудник на стойке регистрации может не пойти вам навстречу, заметив расхождения в маршрутной квитанции и паспорте, и оставит вас дома вместе с мечтами о солнечном побережье. И даже если вы удачно вылетите из страны, нет никаких гарантий, что не возникнет вопросов и неприятностей по прилете.

Что делать, если опаздываешь на самолет
Бывает, что из-за пробок или опоздания на аэроэкспресс пассажир не успевает на свой рейс. Если вы не явитесь на регистрацию за 40 минут до вылета, авиакомпания обозначает ситуацию как no-show («неявка»). Это может случиться, даже если вы уже в аэропорту и стоите в очереди на регистрацию. Важно помнить, что за 40 минут до вылета сотрудники прекратят обслуживание, правило «до последнего клиента» здесь не работает.
Если вы стоите в очереди на регистрацию и понимаете, что опаздываете, стоит проявить настойчивость и попросить других пассажиров пропустить вас вперед. Советуем узнать, есть ли в аэропорту стойка для опоздавших, где за некоторую плату при незначительной задержке (5-10 минут) вас могут допустить к полету. Также можно заранее позвонить в авиакомпанию для переоформления билета на другой рейс, иногда это можно сделать только до окончания регистрации или до вылета рейса из аэропорта, далее билет просто «сгорает».

Что делать, если отказывают в регистрации
Бывают ситуации, что авиакомпания отказывает в регистрации на рейс, если билет в другую страну приобретен только в одну сторону. Часто обратный билет требуют и сотрудники паспортно-визового контроля страны назначения. Пассажира, который не сможет убедить чиновников, что он не потенциальный мигрант, вероятнее всего, депортируют на родину. Часто это оплачивает авиакомпания, на рейсе которой пассажир прибыл, и чтобы снизить вероятность таких эпизодов проверка документов (срок действия паспорта, действующей визы, обратный билет) происходит еще до вылета.

Если вы пока не определились с обратной датой, лучше предварительно позвонить в авиакомпанию и уточнить стоимость доплаты за изменение даты обратного вылета. Лучше доплатить за возможность изменить дату обратного билета, чем получить запрет на вылет без обратного билета.

Что делать с овербукингом
Иногда авиакомпании продают больше билетов, чем способен вместить самолет: всегда есть процент тех, кто откажется от полета или опоздает. Если на рейс явились все, последнему прошедшему регистрацию может не хватить места. Как правило, в таком случае предлагается вариант пересадки на ближайший рейс или возврат стоимости билета. Очень редко в дополнение дают денежную или бонусную компенсацию.
Чтобы избежать таких ситуаций, нужно заранее проходить онлайн-регистрацию на сайте авиакомпании (как правило, данная услуга становится доступной за 24 часа до вылета), чтобы гарантировано занять конкретное место в салоне самолета, либо приезжать к открытию регистрации — часа за два до вылета. Такие ситуации не часты, но случаются в пиковые даты перелетов — например, в новогодние каникулы и в сезон летних отпусков.

Что делать, если рейс отменили
Изменение расписания или отмена рейса, к сожалению, не такой уж редкий случай. Если об этом известно заблаговременно, пассажира оповещают, используя контактную информацию, оставленную при покупке билета. В этом случае могут быть предложены альтернативные варианты перелета: в другое время или в другой день, возможно, с пересадкой вместо прямого перелета или рейсом авиакомпании-партнера.


pic_93e40246b021da9a8ef0745f78e77a2d.jpg



Как правило, в случае отмены вылета авиакомпании доставляют пассажиров в пункт назначения ближайшим рейсом
Фото: Zuma / Globallookpress.com
 



Как правило, есть вариант возврата денежных средств, если ни один из предложенных вариантов не подходит.
Если изменения в расписании оперативные и о них становится известно только в аэропорту, то вариантов у пассажиров не так много. Билеты на рейсы других авиакомпаний в день вылета либо уже раскуплены, либо продаются дороже, чем на другие даты. В большинстве случаев приходится ждать вылета отложенного рейса. Не забудьте попросить купоны на питание при задержке вылета более чем на четыре часа, при задержке в восемь часов перевозчик обязан предоставить отель.

Что делать, если из-за задержки рейса потеряна стыковка
Если оба рейса выполняются одной авиакомпанией и всему маршруту присвоен единый номер билета, по прилете в аэропорт стыковки смело идите в представительство авиакомпании: вас должны бесплатно пересадить на ближайший рейс до конечного пункта.
Если вы самостоятельно приобрели два отдельных билета у двух разных авиакомпаний, скорее всего, покупать следующий билет вам придется самостоятельно. На всякий случай обратитесь в обе авиакомпании — возможно, вам помогут.

Что делать, если вы заболели и не можете совершить перелет
У некоторых авиакомпаний есть понятие вынужденного возврата авиабилета по медицинским показаниям. Вернуть деньги можно, представив подтверждающие документы. Поэтому даже если ваш билет невозвратный, а вы не летите из-за болезни, не стоит заранее расстраиваться из-за потери денег. Позвоните в авиакомпанию и проконсультируйтесь — возможно, вам вернут стоимость билета или перенесут полет на другие даты.

 

27 ноября 2016

"Лента.ру"

https://lenta.ru/art...016/11/27/avia/


  • Qмир, Партизанка и 狐ね姉さん это нравится
Ўсё тлен

#15 Оффлайн   化け物だっ!

化け物だっ!

    Атэц

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 43 317 сообщений
  • На счете:22245

Отправлено 10 Январь 2017 - 02:22

Определено лучшее время для бронирования авиабилетов и отелей в 2017 году

Эксперты туриндустрии вычислили оптимальное время для бронирования авиабилетов и отелей по популярным у россиян направлениям отдыха в 2017 году. Об этом сообщается пресс-релизе сервиса Kayak.ru, поступившем в «Ленту.ру» во вторник, 10 января.

Специалисты компании определили, что билеты в европейские города лучше бронировать в среднем за три месяца до перелета. В этом случае на рейсе в Мюнхен можно сэкономить 40 процентов стоимости перелета, в Будапешт — 37 процентов, в Вену — 32 процента.

Что касается Праги, то тут билеты выгоднее всего покупать за семь месяцев до поездки. Тогда экономия будет максимальной — 49 процентов по сравнению с бронированием в другое время.

При перелетах по другим направлениям специалисты советуют заказывать билеты за два (Нью-Йорк и Бали), три (Пхукет) и пять месяцев (Бангкок и Коломбо в Шри-Ланке).

Что касается отелей, то в ряде европейских городов (Париж, Барселона, Рим, Лондон) номера лучше бронировать за один-два месяца. Гостиницу в Будапеште эксперты рекомендуют резервировать за четыре месяца до поездки, а в Мюнхене — за пять.

Кроме того, выбирать отель на Пхукете и в Дубае, по мнению экспертов, стоит за восемь-девять месяцев. Бронировать номер в Бангкоке желательно за 11 месяцев.

https://lenta.ru/new...hotels_tickets/
10 января 2017
  • 狐ね姉さん это нравится
Ўсё тлен

#16 Оффлайн   Specter

Specter

    Homo ludens

  • Главный модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 20 516 сообщений
  • На счете:18303

Отправлено 10 Январь 2017 - 04:06

Как то так

 

1d6d625622a74475cf99500ae6bb0f2b.jpg


  • 化け物だっ!, Партизанка и 狐ね姉さん это нравится

banner.gif


#17 Оффлайн   化け物だっ!

化け物だっ!

    Атэц

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 43 317 сообщений
  • На счете:22245

Отправлено 11 Январь 2017 - 04:33

на 5 рублей в московском метро подорожал проезд с нового года :/
Ўсё тлен

#18 Оффлайн   化け物だっ!

化け物だっ!

    Атэц

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 43 317 сообщений
  • На счете:22245

Отправлено 17 Январь 2017 - 01:57

Как летать через Европу без визы

detail_d23cebb5cb9a02c2a207d6d20f46cc32.

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

В последнее время все больше недорогих билетов продаются с пересадками в Европе. Через страны ЕС зачастую удобней добираться, например, до Африки или Америки. При бронировании таких перелетов у туристов часто возникает вопрос, нужна ли для поездки транзитная виза или «шенген» той страны, где происходит пересадка. Специально для «Ленты.ру» эксперт по бюджетным путешествиям, автор блога TripSchool.ru Александр Андреев разобрался в вопросе.

Как устроен безвизовый транзит
В первую очередь надобность в получении той или иной визы зависит от того, есть ли в аэропорту, где будет происходить пересадка, транзитная зона, в которой пассажир может находиться некоторое время, не проходя паспортный контроль.

Если вы вылетаете, скажем, в Мексику с пересадкой в Париже, можно обойтись без «шенгена». Можно остаться в международной транзитной зоне — соответственно, виза не понадобится. По прилете в аэропорт, где планируется пересадка, необходимо пройти по указателям Connections, Connecting Flight, Transfer Connections, Transit, Transit Passengers или Flight Connections, а при любых сомнениях — найти сотрудника аэропорта и, сказав ему волшебное слово Transit, последовать его дальнейшим указаниям.
При транзите существует ряд ограничений, индивидуальных для каждой конкретной страны и общих для всех стран Евросоюза.

Для примера рассмотрим Германию. В этой стране зоны международного транзита есть далеко не во всех аэропортах. Более того, в каждом из них действуют свои ограничения на время пребывания.
Например, в авиагаванях Гамбурга и Кельна/Бонна транзит возможен строго с 4:30 до 23:00. В Берлине — с 06:00 до 23:00 только в аэропорту Берлин-Тегель и только для пассажиров Air Berlin, при этом время между стыковочными рейсами должно составлять не менее 75 минут. Похожая система действует и в аэропорту Дюссельдорфа, где безвизовый транзит возможен с 6:00 до 21:00 и также организуется перевозчиками лишь по запросу.

Ночной безвизовый транзит в Германии возможен лишь в аэропортах Франкфурта-на-Майне и Мюнхена. Время пребывания в этих авиагаванях ограничено 24 часами.

В других аэропортах зона международного транзита закрывается, поэтому если ваш самолет прилетает ночью, то без шенгенской визы обойтись уже не получится: без разрешения на въезд в ЕС вас просто не посадят на рейс.

Похожая ситуация и в аэропортах Франции — правда, здесь круглосуточная пересадка без визы возможна в трех крупных аэропортах: в парижском Шарле-де-Голле, в Тулузе и в Ницце (за исключением транзита между первым и вторым терминалами). В столичном Орли без «шенгена» можно находиться строго с 6:00 до 23:30, а пересадки между южным и западным терминалами невозможны. То же в Лионе: нельзя осуществить стыковку между терминалами один, два и три. Кроме того, максимальное время транзита не должно превышать трех часов.

Это ограничения частные, однако бывают еще и общие. Так, безвизовый транзит невозможен, если вам нужно получать багаж и вновь сдавать его (например, если полет осуществляется двумя разными авиакомпаниями).


pic_3e82cf2bfcec522b6775e8fe1a2bbb3a.jpg
Фото: Boris Roessler / AP
 
Отдельный разговор — пересадки в Лондоне. При стыковках внутри одного аэропорта действуют примерно те же правила, что и в остальной Европе. Пересадка без визы возможна, однако вам нужно покинуть страну не позднее, чем в 23:59 дня прилета. При этом в британской столице возможен транзит даже в том случае, если ваши рейсы осуществляются из разных аэропортов (например, Хитроу и Гэтвик). В этом случае окончательное решение о возможности безвизовой пересадки остается на усмотрение иммиграционного офицера. В целом же чаще всего работает правило, что при полетах в Америку или Австралию организовать стыковку с двумя аэропортами, но без английской визы можно, а вот при перелете в Берлин или Вену могут возникнуть сложности. Еще один плюс при такой пересадке — наличие билетов на автобус до соседнего аэропорта или подтверждение брони трансфера.

Нельзя делать пересадку в ЕС без визы, если вы путешествуете через два аэропорта или более в странах Шенгена. В этом случае один из вылетов будет внутренним рейсом, на который вам придется пройти паспортный контроль, а соответственно — иметь шенгенскую визу.
Такой транзит невозможен, если у вас приобретен билет с открытой датой вылета или время стыковки превышает 24 часа.

Где все это узнать
Проще всего — у представителя авиакомпании, которой вы собираетесь лететь. Как альтернатива — по прилете в аэропорт пересадки.
 
Если владеете английским языком, поиск нужной информации немного упрощается: все сведения о безвизовых пересадках доступны в системе Timatic, которую используют все авиакомпании, аэропорты и агенты. Воспользоваться базой можно, например, на сайте авиакомпании Emirates.

Чтобы узнать о возможности безвизовой пересадки, укажите данные о гражданстве, конечном пункте путешествия и стране в которой планируется осуществить транзит. Результаты ищите в разделе TWOV — Transit Without Visa.

Что нужно учитывать при планировании пересадки в ЕС
Есть еще одна потенциальная проблема, с которой можно столкнуться при пересадке в Европе. Она касается путешествий в страны ЕС, которые не являются участниками Шенгенского соглашения. Например, при перелете на Кипр, в Болгарию, Румынию или Хорватию с пересадкой через другие страны ЕС вы, скорее всего, столкнетесь с тем, что второй рейс будет отправляться не из международного терминала, а из обслуживающего рейсы внутри Европы. Таким образом, для перемещения между терминалами вам все равно понадобится виза. Перед покупкой билетов в эти страны обязательно уточняйте у авиакомпаний, возможен ли транзит без «шенгена».
 
В некоторых крайне редких случаях представители авиакомпании могут обеспечить персональный трансфер между терминалами через летное поле. Например, однажды при полете в Лондон с пересадкой в Копенгагене я, выйдя из самолета, вместо привычной надписи Transit обнаружил паспортный контроль на вход в Шенгенскую зону.

Шенгенской визы у меня не было, однако после того, как я объяснил ситуацию пограничникам, меня отвезли через летное поле сразу на посадку к нужному выходу. Посадочный талон у меня был на руках, багаж получать мне тоже было не нужно. Именно поэтому такой маневр был возможен силами представителей авиакомпании совместно со службой безопасности и пограничного контроля. Однако так бывает крайне редко, и надеяться, что вам пойдут навстречу, как минимум самонадеянно.

17 января 2017
"Лента.ру"
https://lenta.ru/art...1/17/noshengen/
  • Партизанка это нравится
Ўсё тлен

#19 Оффлайн   Партизанка

Партизанка

    Адмирал

  • VIP
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18 838 сообщений
  • На счете:1449

Отправлено 29 Январь 2017 - 07:14

Определено лучшее время для бронирования авиабилетов и отелей в 2017 году

Эксперты туриндустрии вычислили оптимальное время для бронирования авиабилетов и отелей по популярным у россиян направлениям отдыха в 2017 году. Об этом сообщается пресс-релизе сервиса Kayak.ru, поступившем в «Ленту.ру» во вторник, 10 января.

Специалисты компании определили, что билеты в европейские города лучше бронировать в среднем за три месяца до перелета. В этом случае на рейсе в Мюнхен можно сэкономить 40 процентов стоимости перелета, в Будапешт — 37 процентов, в Вену — 32 процента.

Что касается Праги, то тут билеты выгоднее всего покупать за семь месяцев до поездки. Тогда экономия будет максимальной — 49 процентов по сравнению с бронированием в другое время.

При перелетах по другим направлениям специалисты советуют заказывать билеты за два (Нью-Йорк и Бали), три (Пхукет) и пять месяцев (Бангкок и Коломбо в Шри-Ланке).

Что касается отелей, то в ряде европейских городов (Париж, Барселона, Рим, Лондон) номера лучше бронировать за один-два месяца. Гостиницу в Будапеште эксперты рекомендуют резервировать за четыре месяца до поездки, а в Мюнхене — за пять.

Кроме того, выбирать отель на Пхукете и в Дубае, по мнению экспертов, стоит за восемь-девять месяцев. Бронировать номер в Бангкоке желательно за 11 месяцев.

https://lenta.ru/new...hotels_tickets/
10 января 2017

если честно, лучше за год))

...а так. ЧТО ЕЩЁ ИНТЕРЕСНОГО УВИДИШЬ!)))

 

 

Как летать через Европу без визы

detail_d23cebb5cb9a02c2a207d6d20f46cc32.

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

В последнее время все больше недорогих билетов продаются с пересадками в Европе. Через страны ЕС зачастую удобней добираться, например, до Африки или Америки. При бронировании таких перелетов у туристов часто возникает вопрос, нужна ли для поездки транзитная виза или «шенген» той страны, где происходит пересадка. Специально для «Ленты.ру» эксперт по бюджетным путешествиям, автор блога TripSchool.ru Александр Андреев разобрался в вопросе.

Как устроен безвизовый транзит
В первую очередь надобность в получении той или иной визы зависит от того, есть ли в аэропорту, где будет происходить пересадка, транзитная зона, в которой пассажир может находиться некоторое время, не проходя паспортный контроль.

Если вы вылетаете, скажем, в Мексику с пересадкой в Париже, можно обойтись без «шенгена». Можно остаться в международной транзитной зоне — соответственно, виза не понадобится. По прилете в аэропорт, где планируется пересадка, необходимо пройти по указателям Connections, Connecting Flight, Transfer Connections, Transit, Transit Passengers или Flight Connections, а при любых сомнениях — найти сотрудника аэропорта и, сказав ему волшебное слово Transit, последовать его дальнейшим указаниям.
При транзите существует ряд ограничений, индивидуальных для каждой конкретной страны и общих для всех стран Евросоюза.

Для примера рассмотрим Германию. В этой стране зоны международного транзита есть далеко не во всех аэропортах. Более того, в каждом из них действуют свои ограничения на время пребывания.
Например, в авиагаванях Гамбурга и Кельна/Бонна транзит возможен строго с 4:30 до 23:00. В Берлине — с 06:00 до 23:00 только в аэропорту Берлин-Тегель и только для пассажиров Air Berlin, при этом время между стыковочными рейсами должно составлять не менее 75 минут. Похожая система действует и в аэропорту Дюссельдорфа, где безвизовый транзит возможен с 6:00 до 21:00 и также организуется перевозчиками лишь по запросу.

Ночной безвизовый транзит в Германии возможен лишь в аэропортах Франкфурта-на-Майне и Мюнхена. Время пребывания в этих авиагаванях ограничено 24 часами.

В других аэропортах зона международного транзита закрывается, поэтому если ваш самолет прилетает ночью, то без шенгенской визы обойтись уже не получится: без разрешения на въезд в ЕС вас просто не посадят на рейс.

Похожая ситуация и в аэропортах Франции — правда, здесь круглосуточная пересадка без визы возможна в трех крупных аэропортах: в парижском Шарле-де-Голле, в Тулузе и в Ницце (за исключением транзита между первым и вторым терминалами). В столичном Орли без «шенгена» можно находиться строго с 6:00 до 23:30, а пересадки между южным и западным терминалами невозможны. То же в Лионе: нельзя осуществить стыковку между терминалами один, два и три. Кроме того, максимальное время транзита не должно превышать трех часов.

Это ограничения частные, однако бывают еще и общие. Так, безвизовый транзит невозможен, если вам нужно получать багаж и вновь сдавать его (например, если полет осуществляется двумя разными авиакомпаниями).


pic_3e82cf2bfcec522b6775e8fe1a2bbb3a.jpg
Фото: Boris Roessler / AP
 
Отдельный разговор — пересадки в Лондоне. При стыковках внутри одного аэропорта действуют примерно те же правила, что и в остальной Европе. Пересадка без визы возможна, однако вам нужно покинуть страну не позднее, чем в 23:59 дня прилета. При этом в британской столице возможен транзит даже в том случае, если ваши рейсы осуществляются из разных аэропортов (например, Хитроу и Гэтвик). В этом случае окончательное решение о возможности безвизовой пересадки остается на усмотрение иммиграционного офицера. В целом же чаще всего работает правило, что при полетах в Америку или Австралию организовать стыковку с двумя аэропортами, но без английской визы можно, а вот при перелете в Берлин или Вену могут возникнуть сложности. Еще один плюс при такой пересадке — наличие билетов на автобус до соседнего аэропорта или подтверждение брони трансфера.

Нельзя делать пересадку в ЕС без визы, если вы путешествуете через два аэропорта или более в странах Шенгена. В этом случае один из вылетов будет внутренним рейсом, на который вам придется пройти паспортный контроль, а соответственно — иметь шенгенскую визу.
Такой транзит невозможен, если у вас приобретен билет с открытой датой вылета или время стыковки превышает 24 часа.

Где все это узнать
Проще всего — у представителя авиакомпании, которой вы собираетесь лететь. Как альтернатива — по прилете в аэропорт пересадки.
 
Если владеете английским языком, поиск нужной информации немного упрощается: все сведения о безвизовых пересадках доступны в системе Timatic, которую используют все авиакомпании, аэропорты и агенты. Воспользоваться базой можно, например, на сайте авиакомпании Emirates.

Чтобы узнать о возможности безвизовой пересадки, укажите данные о гражданстве, конечном пункте путешествия и стране в которой планируется осуществить транзит. Результаты ищите в разделе TWOV — Transit Without Visa.

Что нужно учитывать при планировании пересадки в ЕС
Есть еще одна потенциальная проблема, с которой можно столкнуться при пересадке в Европе. Она касается путешествий в страны ЕС, которые не являются участниками Шенгенского соглашения. Например, при перелете на Кипр, в Болгарию, Румынию или Хорватию с пересадкой через другие страны ЕС вы, скорее всего, столкнетесь с тем, что второй рейс будет отправляться не из международного терминала, а из обслуживающего рейсы внутри Европы. Таким образом, для перемещения между терминалами вам все равно понадобится виза. Перед покупкой билетов в эти страны обязательно уточняйте у авиакомпаний, возможен ли транзит без «шенгена».
 
В некоторых крайне редких случаях представители авиакомпании могут обеспечить персональный трансфер между терминалами через летное поле. Например, однажды при полете в Лондон с пересадкой в Копенгагене я, выйдя из самолета, вместо привычной надписи Transit обнаружил паспортный контроль на вход в Шенгенскую зону.

Шенгенской визы у меня не было, однако после того, как я объяснил ситуацию пограничникам, меня отвезли через летное поле сразу на посадку к нужному выходу. Посадочный талон у меня был на руках, багаж получать мне тоже было не нужно. Именно поэтому такой маневр был возможен силами представителей авиакомпании совместно со службой безопасности и пограничного контроля. Однако так бывает крайне редко, и надеяться, что вам пойдут навстречу, как минимум самонадеянно.

17 января 2017
"Лента.ру"
https://lenta.ru/art...1/17/noshengen/

неплохой совет)


Все жалуются на свою память, но никто не жалуется на свой разум. Франсуа де Ларошфуко

#20 Оффлайн   化け物だっ!

化け物だっ!

    Атэц

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 43 317 сообщений
  • На счете:22245

Отправлено 27 Февраль 2017 - 10:57

Что делать, если авиакомпания потеряла ваш багаж


detail_017e0f9068be5b0999ef69b7d04ae4ad.
Фото: Sandy Huffaker / Getty Images


Потеря багажа может испортить весь отпуск или смазать впечатления от путешествия. Возвращения пропавшего чемодана порой приходится ждать несколько недель. Роман Гильманов, основатель компании Compensair, которая помогает пассажирам получать компенсации с авиакомпаний, специально для читателей «Ленты.ру» составил список действий, которые необходимо предпринять в том случае, если перевозчик потерял ваш чемодан, и рассказал, как получить от перевозчика возмещение за доставленные неудобства.

Если по прилету вы обнаруживаете, что ваши чемоданы повреждены или их вовсе нет на ленте выдачи, не стоит расстраиваться. В соответствии с Монреальской конвенцией 1999 года авиакомпании несут ответственность за убытки в случае задержки, утраты и повреждения багажа, поэтому вы имеете вполне определенные права, которые необходимо знать.

Прежде чем покинуть зону выдачи багажа, обратитесь к сотрудникам аэропорта или в стол находок (Lost luggage/ Baggage Claim/ Help Desk). Потребуйте заполнить акт о неисправностях при перевозке багажа (P.I.R.), чтобы официально заявить о случившемся, составить опись пропавших вещей или повреждений.

Важно: Если вы не заполните акт о неисправностях (P.I.R) в зоне выдачи багажа, авиакомпания, скорее всего, откажется рассматривать дальнейшие претензии.

Если ваш багаж был потерян за границей (в стране, где вы не проживаете постоянно), авиакомпания обязана предоставить вам набор предметов первой необходимости. В зависимости от правил авиакомпании вы вправе требовать:

набор туалетных принадлежностей;

(чаще всего) возмещение расходов на белье, одежду и туалетные принадлежности в пределах определенной суммы при предоставлении чеков, подтверждающих покупку (в среднем 70-100 евро);

выплаты фиксированной суммы в день в течение определенного срока.


Если ваш багаж не найден в течение 21 дня, он считается потерянным. По истечении этого срока вы приобретаете право на получение денежной компенсации за утерянные вещи.

pic_75bf49bcfc31094ba19feafffceb077c.jpg
При потере багажа обязательно обратитесь к сотрудникам аэропорта до того, как покинуть зону прилета
Фото: Susana Vera / Reuters


Что делать, чтобы получить возмещение

В первую очередь необходимо составить претензию о задержке, утрате или повреждении багажа. В ней нужно детально описать содержимое утерянного багажа или поврежденного имущества и его примерную стоимость. Будет нелишним, если вы предоставите какое-либо подтверждение этой стоимости (чеки, выписки по кредитной карте, и так далее). К описи нужно прикрепить копию имеющихся у вас документов (акт P.I.R.)

Рекомендуем указывать максимально возможную сумму возмещения, потому что на практике авиакомпании никогда не выплачивают полностью стоимость вещей, указанную пассажиром.

Кроме того, важно уложиться в установленные сроки, в противном случае в рассмотрении заявки может быть отказано:

до 7 дней — для утерянных или украденных вещей (из багажа) или поврежденного багажа;

до 21 дня — для задержанного багажа с момента его получения (в некоторых авиакомпаниях для получения возмещения расходов, вызванных задержкой, необходимо подать претензию и подтверждение расходов в течение 21 дня с момента заполнения акта P.I.R)


pic_d52b0dccb15628296a2bf4c19d6cdec3.jpg
Претензию о потере багажа важно подать в кратчайшие сроки
Фото: J Pat Carter / AP



Какие документы следует приложить к претензии

Акт P.I.R.;

посадочный талон;

багажную квитанцию;

чеки, подтверждающие вынужденную покупку предметов первой необходимости (в случае задержки багажа);

перечень содержимого багажа и его примерной стоимости (в случае утраты);

смету расходов на ремонт (если багаж подлежит ремонту) или подтверждение от специалиста, что багаж нельзя починить (в случае повреждения багажа);

банковские реквизиты;

копию паспорта или удостоверения личности.


На какую сумму вы можете рассчитывать

Максимальный предел ответственности составляет около 1,4 тысячи евро.

Общие советы

Заявляйте о пропаже или повреждении, не выходя из зоны выдачи багажа;

cохраните все связанные с перелетом документы (багажную квитанцию и прочее);

максимально проясните ситуацию у сотрудников стойки багажа (по какому номеру телефона можно поддерживать связь с авиакомпанией/аэропортом, сроки дальнейших действий и так далее).


Правила перевозки могут различаться, поэтому рекомендуем внимательно изучить информацию, представленную на сайте авиакомпании.

Что делать, если авиакомпания отказала в компенсации

Если вам отказали в выплате, можно начать судебное разбирательство. Право подать в суд на авиакомпанию сохраняется в течение двух лет с момента неправомерного (по мнению пассажира) отказа перевозчика компенсировать ущерб.

27 февраля 2017
"Лента.ру"
https://lenta.ru/art.../02/27/baggage/
Ўсё тлен





Темы с аналогичным тегами момидзи посмотреть, корейские авиакомпании, билеты