Перейти к содержимому


Фотография

Брк 005. Японские гостиничные удобства и неудобства

момидзи посмотреть гостиница Токио

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Оффлайн   化け物だっ!

化け物だっ!

    Атэц

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 43 297 сообщений
  • На счете:22221

Отправлено 16 Октябрь 2016 - 01:07

Жили мы в APA Hotel Shintomicho Ekimae 
 

Spoiler

 
https://www.google.r...!7i13312!8i6656
 
APA Hotels & Resorts – это сеть гостиниц.  Дороговато она, конечно, обошлась, комната у них – 2 штуки баксов на 10 дней постоя за двоих, но дешевые гостиницы Mystays, которые могли бы обойтись в два раза дешевле я прощелкал клювом, так как бронировал номер в последний момент, как только у меня появился загранпаспорт. Поздно, деточка, мест нет.  Спасибо и на том, что хоть что-то было.  Имелись там в списке букинга вроде еще и капсульные отели-человекоячейки – они бы обошлись в 2 раза дешевле, чем Mystays, но как-то это был бы совсем уж грустный вариант проживания, как по мне.
 
Spoiler

 
Ну, что можно сказать об этой гостинице… Комната конечно маленькая. Основное пространство занимают стол, кровать и ванная комната. Особо не развернешься. Но в принципе довольно уютненько. Окно поставлено на какой-то блок, что его можно только приоткрыть. Это наверное чтобы эти японские любители самоубийств не решили свести счеты с жизнью, спрыгнув с n-цатого этажа. Хотя не знаю, может и не поэтому. Может потому, что при открытом окне дофига пыли в комнату налетало и выхлопными газами попахивало, хотя мы жили на 11-м этаже.
 
Spoiler

 
В ванной комнате всё включено: шампуни, гели, зубная паста, щетка, бритва. И меняют каждый день, что, кстати, немного раздражало. Зачем щетку-то менять!?
 
Spoiler

 
Туалет – чудо электроники. Панель управления прямо на стене перед тобой. Я таки оценил там эту жопоподмывальную процедуру. Подруга как-то сказала: «Я слышу, как ты там этой штукой пользуешься. Что понравилось?» «Ну, да…», - говорю, - «кайфово». Правда, нигде больше,  ни в каком другом туалете я этой фичей не пользовался. Хотя во многих местах в заведениях она мне попадалась, но как-то оно мне негигиенично казалось ей пользоваться, если не в «своем» сортире.  
 
Spoiler

 
Ванна сделана в виде традиционного японского о-фуро – глубокая и узкая, но попариться в ней я так и не попарился ни разу. Просто душ принимал. Да и время было на это неохота тратить. Да и не фанат я в ванной сидеть особо. Хотя зимой в неотопительный японский сезон, ибо централизованного отопления у них там нет, разве что на острове Хоккайдо, посидеть в такой ванне – один из немногих способов для японца нормально согреться. 
 
Уборка в номерах у них там конечно – высший класс. Все прям досконально протирают и чистят. Хотя мы проверили – на пыль под кроватью это правило не распространялось. А мы еще у них в первый день взяли покрывало, чтобы кровать накрывать. Как-то это не по-нашему на белые простыни пыльными джинсами усаживаться. И каждый день  оставляли им записку, чтобы они покрывало не убирали. А потом как-то решили, что пора сменить белье, так они так сменили… Мы-то думали, что та красота, что была на кровати в день нашего заезда больше не повторится, а оказалось, они каждый раз так делают. А делают они это:
 
Spoiler

 
Знание японского помогало общаться с горничными, ибо с английским у них слабовато, вернее – никак. На ресепшене, кстати, в этом отеле всегда стояли мужики. Может быть так заведено во всех японских отелях, не знаю. Но это отличается от того, что мы имеем в наших российских – там обычно на ресепшене девушки. Короче эти мужики на ресепшене как-то немного знали английский, но не особо чтобы очень. Например, чтобы принять вещи в стирку: договориться о цене за каждую вещь, потому как в ценнике параметры вещей были указаны несколько размыто – их английского уже не хватало. Бывало такое, что и откровенно не понимали, что мы от них хотим, правда виду не подавали, но об этом потом.
 
Так вот, эти уборщицы, они оставляли воду. В смысле бутылку воды и записку в которой говорилось, что это типа вам за то, что вы бережно относитесь к номеру и не устраиваете в нем бардак. На бутылке изображена хозяйка всей этой АПА-хотельни. Кстати только после того, как я увидел эту бутылку, понял, откуда взялось это странное название «APA». Наверху этикетки этой бутылки написано «JAPAN».
 
Spoiler

 
 
Правда как-то нам эту бутылку не оставили и мы долго ломали голову: в чем же мы прокололись и напортачили. И пришли к выводу, что скорее всего это из-за того, что в этот раз мы неправильно отсортировали свой мусор. Да, там в номере было два ведра для мусора: сгораемого и несгораемого. Причем я так понял, они ставят их в определенном порядке (бывает, что таких контейнеров 6 в ряд стоит), но и даже если их всего два, то тоже ставят в определенном порядке. Мы это заметили,  потому что мы эти ведра все время местами меняли – нам так было удобней, и каждый раз уборщицы после уборки переставляли их обратно по-своему.
 
 
А еще, на лестничной площадке в здании (никогда такого не видел) была такая аэродинамическая труба – внутри здания была дырка в потолке сквозная сверху до самого низа такое, типа, не знаю, как назвать,  короче вот:
 
Spoiler

 
А лестница была сделана как бы снаружи здания, хотя даже и не совсем помню была ли она, наверное, была все-таки, эвакуационный путь же. Но мы ей естественно не пользовались, а ездили на лифте. 
 
В общем. Неплохой такой отель. А еще запомнилось то, что когда мы уезжали в три часа ночи, то попросили мужика на ресепшене вызвать нам такси. Он вызвал, оно приехало, мы объяснили таксисту куда нам надо, и собираемся уже отчалить, говорим прощальные слова мужику на ресепшене издалека так от дверей, а он ноль внимания. Ни тебе «прощайте гости дорогие», ни тебе «ждем Вас с нетерпением снова». Непонятно, как-то не по-японски. А может и по-японски: приехали? бабло оставили? – молодцы, спасибо… сваливаете? ну и валите: Япония – это не ваш дом, нечего вам тут околачиваться… можете и не приезжать больше… нужны вы нам тут как собаке пятая нога. 
 
… А может он просто сонный был, забыл. Всякое бывает. Но «осадок» из-за этого холодного прощания все равно остался.


  • Qмир, Vladislav, DragonMARS и 2 другим это нравится
Ўсё тлен





Темы с аналогичным тегами момидзи посмотреть, гостиница, Токио