Перейти к содержимому


Фотография

Xvid это ... ?

Xvid

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Оффлайн   WebWhitePain

WebWhitePain

    Администратор

  • Администратор
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 263 сообщений
  • На счете:37824

Отправлено 05 Май 2015 - 07:38

xvid.jpg

 

Xvid (ранее «XviD») - библиотека сжатия видео стандарта MPEG-4 Part 2.

 

Xvid является основным конкурентом кодека DivX Pro (Xvid это DivX наоборот). В противоположность кодеку DivX — проприетарному программному обеспечению, разработанному компанией DivX, Inc., Xvid — это свободная программа, основанная на некогда открытом исходном коде другого кодека — DivX и распространяемая под лицензией GNU General Public License. Это также означает, что в отличие от кодека DivX, который выпущен только для платформ Microsoft Windows и Mac OS X, Xvid можно использовать на всех платформах и операционных системах, для которых можно скомпилировать исходный код кодека. Однако методы сжатия, используемые в MPEG-4, запатентованы, так что использование Xvid в некоторых странах может быть нелегальным.

 

История разработки

 

1 ноября 2006 года вышла версия 1.1.2.

28 июня 2007 вышла версия 1.1.3.

30 ноября 2008 года вышла версия 1.2.0, которая добавила в кодек поддержку 64-битных ОС и поддержку многоядерных процессоров.

4 декабря 2008 года вышла версия 1.2.1, в которой в основном исправляются ошибки.

29 мая 2009 года вышла версия 1.2.2.

22 февраля 2011 года релиз версии 1.3.0.

24 марта 2011 года вышла версия 1.3.1.

31 мая 2011 года вышла версия 1.3.2.

6 апреля 2014 года вышла версия 1.3.3.

 

Воспроизведение Xvid-кодированных файлов

 

Xvid — это не формат видео. Так как Xvid использует сжатие MPEG-4 Advanced Simple Profile (ASP), любое видео, сжатое кодеком, на самом деле, имеет формат «MPEG-4 ASP видео», а не «Xvid-видео», и потому может быть декодировано любым MPEG-4 ASP-совместимым декодером. Это и многочисленные плееры и декодеры, в частности, все основанные на свободной библиотеке libavcodec из пакета FFmpeg (например, MPlayer, VLC, ffdshow или Perian).

Файлы, сжатые кодеком Xvid, могут быть записаны на CD или DVD и проиграны на DivX-совместимом DVD-плеере. Однако, в Xvid можно задействовать возможности кодирования видео, не поддерживаемые большинством DivX-сертифицированных плееров. Файлы, кодированные с использованием глобальной компенсации движения, Qpel, MPEG-квантованием, множественными B-кадрами, а также файлы, в которых превышены ограничения VBV, могут воспроизводиться некорректно на DivX-сертифицированных устройствах.
 

Смена кода FOURCC

 

Стоит сменить в AVI-файле всего четыре байта сигнатуры FOURCC со значения «XVID» на «DIVX», как файл уже может быть проигран в бытовом DVD-проигрывателе, понимающем формат DivX, но без явной поддержки Xvid, и для просмотра в Windows становится достаточно установленного декодера DivX. Однако, при использовании дополнительных возможностей кодера Xvid, воспроизведение такого файла может быть некорректным. С ростом популярности Xvid интерес к смене FOURCC упал, так как он обычно поддерживается программными и аппаратными декодерами наравне с DivX.

 

xvid-logo-300x139.jpg


  • Hexe и Партизанка это нравится

re3m9iesrojcgdf97wpxqbz1u.jpg
Я не злой я просто агрессивно настроенный
...

Никто никому ничего не должен! За все надо платить не деньгами так временем.

Мои планы по форуму ... и ... Чего не хватает форуму?