Перейти к содержимому


Фотография

Linux ОС кратко и познавательно


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Оффлайн   WebWhitePain

WebWhitePain

    Администратор

  • Администратор
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 286 сообщений
  • На счете:38010

Отправлено 07 Сентябрь 2014 - 05:50

Linux-3_6.png

 

Linux (Линукс) — общее название Unix-подобных операционных систем, основанных на одноимённом ядре. Ядро Linux создаётся и распространяется в соответствии с моделью разработки свободного и открытого программного обеспечения. Поэтому общее название не подразумевает какой-либо единой «официальной» комплектации Linux; они распространяются в основном бесплатно в виде различных готовых дистрибутивов, имеющих свой набор прикладных программ и уже настроенных под конкретные нужды пользователя.

На начальном этапе Linux бесплатно разрабатывался только энтузиастами-добровольцами, но с успехом Linux и его массовым коммерческим использованием дорабатывать ОС и вносить свой вклад стали и компании, со временем став значительной силой. Подавляющее большинство ПО в современных дистрибутивах по-прежнему доступно по свободным лицензиям, как правило, за исключением небольшого количества проприетарных компонентов. В 2008 году расчёты показывали, что для того, чтобы «с нуля» разработать систему, аналогичную Fedora 9, потребовалось бы затратить 10,8 млрд долл. Совокупная себестоимость ядра Linux оценена в более чем 1 млрд евро (около 1,4 млрд долл.). Только за 2008 год себестоимость ядра Linux увеличилась на 225 млн евро. В системе Linux воплощён труд в эквиваленте 73 тыс. человеко-лет.

В настоящее время системы Linux лидируют на рынках смартфонов (Android занимает 64,1 % рынка), интернет-серверов (60 %), самых мощных суперкомпьютеров (97 %), а также, согласно Linux Foundation, в дата-центрах и на предприятиях, занимают половину рынка встраиваемых систем, имеют значительную долю рынка нетбуков (32 % на 2009 год). На рынке домашних компьютеров Linux прочно занимает 3 место (по разным данным, от 1 до 5 %). Согласно исследованию Goldman Sachs, в целом, рыночная доля Linux среди электронных устройств составляет около 42 %.

С тех пор, как ядро Linux было создано для x86-ПК, оно было портировано на множество платформ, включая x86-64, PowerPC и ARM. Linux работает в роутерах, телевизорах и игровых приставках. ОС на ядре продолжают быстро совершенствоваться (например, новая версия ядра выпускается каждые 2-3 месяца, с 2005 года в разработке ядра принимают участие более 7800 разработчиков из более чем 800 различных компаний) и набирает популярность (за 9 месяцев с мая 2011 по январь 2012 доля Linux выросла на 64 %).

Наиболее популярными дистрибутивами являются (расположены в алфавитном порядке названия их пакетных форматов): deb-based (Debian, Mint, Ubuntu), pacman-based (Arch Linux, Chakra, Manjaro), RPM-based (RedHat, Fedora, Mageia, OpenSUSE), source-based (Slackware, Gentoo).

 

linux.png

Собственные дистрибутивы Linux выпускаются различными компаниями и энтузиастами со всего мира, в том числе, из России и Украины.


re3m9iesrojcgdf97wpxqbz1u.jpg
Я не злой я просто агрессивно настроенный
...

Никто никому ничего не должен! За все надо платить не деньгами так временем.

Мои планы по форуму ... и ... Чего не хватает форуму?

 


#2 Оффлайн   WebWhitePain

WebWhitePain

    Администратор

  • Администратор
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 286 сообщений
  • На счете:38010

Отправлено 07 Сентябрь 2014 - 06:02

oracle-unix-linux.jpg

Unix

Операционная система Unix была разработана в 1969 году в Bell Laboratories компании AT&T в США Кеном Томпсоном, Деннисом Ритчи, Дугласом Макилроем и Джо Осанной.

Unix первоначально была написана целиком на ассемблере, что было обычной практикой того времени. Позже, в 1973-75 годах, она была переписана на языке программирования Си.

То, что операционная система была написана на языке высокого уровня, позволило упростить её портирование на различные компьютерные платформы. Из-за особенностей лицензии AT&T была вынуждена открывать исходный код операционной системы всем обратившимся, что позволило Unix быстро развиться и стать популярной во многих научных учреждениях и предприятиях.

В 1984 году Bell Labs отделилась от AT&T.

Избавившись от необходимости бесплатного лицензирования системы, Bell Labs начала продажи Unix как проприетарного продукта.

linux_inside_tux.png

 

GNU

Проект GNU был начат в 1983 году Ричардом Столлманом с целью создания «целостной Unix-совместимой программной системы», полностью состоящей из свободного программного обеспечения.

Работа началась в 1984. Позднее в 1985 Столлман основал Free Software Foundation, а в 1989 году составил GNU General Public License (GNU GPL).

В начале 1990-х многие из программ, необходимых в операционной системе (такие, как библиотеки, компиляторы, текстовые редакторы, командная оболочка UNIX, и оконная система), были завершены, в то время как разработка низкоуровневых элементов, таких как драйверы, демоны и ядра, была приостановлена, и они оставались незавершёнными. Линус Торвальдс сказал, что если бы ядро GNU было доступно в 1991 году, он бы не решился написать своё собственное.

 

12345677.gif
 

BSD

Несмотря на то что из-за юридических проблем с лицензией 386BSD, из которой позже произошли NetBSD и FreeBSD, не была выпущена до 1992 года, её разработка предшествовала Linux. Линус Торвальдс сказал, что если бы 386BSD была доступна в то время, он, вероятно, не создал бы Linux.

 

linux-tux-console.jpg
 

MINIX

        
Эндрю Таненбаум (слева), автор операционной системы MINIX и Линус Торвальдс (справа), основной разработчик ядра Линукс

MINIX является недорогой минимальной UNIX-подобной операционной системой, предназначенной для образовательных целей в области компьютерных наук, написанной Эндрю Таненбаумом.

Начиная с версии 3, MINIX стала свободной и была переработана для «серьёзного» применения.

В 1991 году, во время обучения в Хельсинкском университете Торвальдс заинтересовался операционными системами и был разочарован лицензией MINIX, которая ограничивала её использование только образовательными целями (что исключало любое коммерческое использование), вследствие чего начал работать над своей собственной операционной системой, которая в итоге стала Linux.

Торвальдс начал разработку ядра Linux на ​​MINIX, и приложения, написанные для MINIX, были также использованы в Linux. Позже, когда Linux достиг определённой зрелости, появилась возможность продолжать разработку уже на базе самого Linux. Приложения GNU также заменили приложения MINIX, так как код GNU, находящийся в свободном доступе, был более удобен для применения в молодой операционной системе. Исходный код под лицензией GNU GPL может быть использован в других проектах, если они также выпускаются под той же или совместимой лицензией. Для того чтобы сделать Linux доступным для коммерческого использования, Торвальдс начал переходить от своей первоначальной лицензии (которая запрещала коммерческое распространение) на GNU GPL[30]. Разработчики работали над полной интеграцией компонентов GNU с Linux с целью создания полнофункциональной и свободной операционной системы (Linux).
 


re3m9iesrojcgdf97wpxqbz1u.jpg
Я не злой я просто агрессивно настроенный
...

Никто никому ничего не должен! За все надо платить не деньгами так временем.

Мои планы по форуму ... и ... Чего не хватает форуму?

 


#3 Оффлайн   Партизанка

Партизанка

    Адмирал

  • VIP
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18 838 сообщений
  • На счете:1449

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 06:13

для тупых, а в чём преимущество...?

...кратко....


Все жалуются на свою память, но никто не жалуется на свой разум. Франсуа де Ларошфуко

#4 Оффлайн   PiratStudio.com

PiratStudio.com

    Никто

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 25 757 сообщений
  • На счете:-7323

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 06:42

для тупых, а в чём преимущество...?

...кратко....

Вопрос конкретней пожалуйста. Преимущество одного дистрибутива над другим? или преимущество над иными системами не связанными с линуксом?



#5 Оффлайн   Партизанка

Партизанка

    Адмирал

  • VIP
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18 838 сообщений
  • На счете:1449

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 06:52

Вопрос конкретней пожалуйста. Преимущество одного дистрибутива над другим? или преимущество над иными системами не связанными с линуксом?

над иными системами


Все жалуются на свою память, но никто не жалуется на свой разум. Франсуа де Ларошфуко

#6 Оффлайн   PiratStudio.com

PiratStudio.com

    Никто

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 25 757 сообщений
  • На счете:-7323

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 07:26

над иными системами

Преимущества:

Конкретно если над windows

1) Полностью можно забыть про вирусы.

2) Краше дизайн и можно разные рабочие окружения устанавливать на свой вкус (на windows только 1, а попробуешь разукрасить систему, то можешь её убить).

3) Удобство, для того, чтоб что-то сделать, не всегда обязательно тыкать в ту или иную папку, можно всё это использовать с помощью комманд (на windows они застряли на уровне 80х годов).

4) Не обязательно лазить в браузер, чтоб что-либо скачивать, есть центр приложений, через который можно скачивать и устанавливать.

5) Надёжность и стабильность, для того, чтоб убить линукс, тебе нужно вводить пароль суперпользователя, а иногда даже команды, так что обычный юзер врядли её убьёт.

6) Открытость (для интересующихся), можно изучить код, написать своё где угодно и что угодно.

7) Легальность

8) Не знаю как на других компах, но на ноуте и компе своём никаких дров не ставлю, всё сразу работает, и звук и видео и сеть и вайфай.

Недостатки:

Меньше игр чем на windows, но постепенно догоняет

Меньше проф софта, но всё аналогично.

 

Есть конечно такие дистрибутивы, где очень сложно разобраться и настроить, но линукс как раз и уникален, что под любые нужны сделан.



#7 Оффлайн   Партизанка

Партизанка

    Адмирал

  • VIP
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18 838 сообщений
  • На счете:1449

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 07:29

т.е. линукс нужен для человека...кто постоянно в инете?


Все жалуются на свою память, но никто не жалуется на свой разум. Франсуа де Ларошфуко

#8 Оффлайн   PiratStudio.com

PiratStudio.com

    Никто

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 25 757 сообщений
  • На счете:-7323

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 07:35

т.е. линукс нужен для человека...кто постоянно в инете?

Да.



#9 Оффлайн   Партизанка

Партизанка

    Адмирал

  • VIP
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18 838 сообщений
  • На счете:1449

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 07:37

хм) и антивирусник при этом устанавливать уже не надо!

...я правильно поняла?)


Все жалуются на свою память, но никто не жалуется на свой разум. Франсуа де Ларошфуко

#10 Оффлайн   PiratStudio.com

PiratStudio.com

    Никто

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 25 757 сообщений
  • На счете:-7323

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 07:43

хм) и антивирусник при этом устанавливать уже не надо!

...я правильно поняла?)

Ага. Там есть антивирусы, но для других целей.



#11 Оффлайн   Партизанка

Партизанка

    Адмирал

  • VIP
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18 838 сообщений
  • На счете:1449

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 10:20

спорить не буду... пока не установлю)

...всё познаётся....

от спамов точно защита есть?

...лучше Кошмарика и Веба?)


Все жалуются на свою память, но никто не жалуется на свой разум. Франсуа де Ларошфуко

#12 Оффлайн   PiratStudio.com

PiratStudio.com

    Никто

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 25 757 сообщений
  • На счете:-7323

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 10:25

спорить не буду... пока не установлю)

...всё познаётся....

от спамов точно защита есть?

...лучше Кошмарика и Веба?)

Антивирус там нужен для других целей, тебе вряд ли понадобится.



#13 Оффлайн   Terra

Terra

    Гуру

  • Особый пользователь
  • PipPipPipPip
  • 938 сообщений
  • На счете:563

Отправлено 26 Декабрь 2014 - 11:50

+ антивирус не нужен, при грамотной настройки может выполнять основные задачи на слабых системах, очень много интересного софта и в основном бесплатного, не знаю кому как но apt -get на убунту это что-то !
- ну минус только один это все дело не для слабых духом потому что кто говорит что типа все легко ставится и стабильно работает на линукс - врет )))) но если все настроить, то будут хорошо, ну и всякого софта типа фотошоп нет (((

#14 Оффлайн   PiratStudio.com

PiratStudio.com

    Никто

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 25 757 сообщений
  • На счете:-7323

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 04:57

- ну минус только один это все дело не для слабых духом потому что кто говорит что типа все легко ставится и стабильно работает на линукс - врет )))) но если все настроить, то будут хорошо, ну и всякого софта типа фотошоп нет (((

Это не проблема=) по началу тоже были небольшие трудности, главное не бояться.



#15 Оффлайн   Sly

Sly

    Ваш скромный Бог XD

  • Особый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 840 сообщений
  • На счете:-11954

Отправлено 24 Март 2015 - 05:37

Я бы назвала системы-линуксоиды как-нибудь навроде "Когда жизнь вас недостаточно удовлетворяет"... если вы понимаете о чём я ;))

Как по мне, это всё ж таки для любителей заниматься регулярным и неизбежным сексом со своей ОС XD 

А ещё очень напрягает отсутствие популярного софта, рассчитанного под форточки, как, собственно, уже сказал Терра. 


Изображение

#16 Оффлайн   PiratStudio.com

PiratStudio.com

    Никто

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 25 757 сообщений
  • На счете:-7323

Отправлено 25 Март 2015 - 04:19

Я бы назвала системы-линуксоиды как-нибудь навроде "Когда жизнь вас недостаточно удовлетворяет"... если вы понимаете о чём я ;))

Как по мне, это всё ж таки для любителей заниматься регулярным и неизбежным сексом со своей ОС XD 

А ещё очень напрягает отсутствие популярного софта, рассчитанного под форточки, как, собственно, уже сказал Терра. 

1) Как по тебе, а ты её юзала?)

2) Если ты дизайнер или геймер то да, в остальных случаях все видеоплееры, браузеры и прочая хрень есть. Для общения и сёрфинга самое то.

 

Я пользуюсь сейчас Mac OS X и здесь всё есть, кроме вирусов. И меня ща могут спросить а причём тут он. Да это же тоже Unix  :87:



#17 Оффлайн   Sly

Sly

    Ваш скромный Бог XD

  • Особый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 840 сообщений
  • На счете:-11954

Отправлено 25 Март 2015 - 08:49

Дооо, Вань, есть за мной и такой грешок. В студенческие годы старушка Лиса интереса ради юзала нубунту =))

Вот, очень правильный пункт номер два у тебя получился. В те самые времена я подкармливалась веб-дизайном, а также имела привычку регулярно насиловать steam, которым тогда в линухе ещё и не пахло =)

 

Не хочу однобоко смотреть на это дело, скажем прямо, если чуточку подразобраться, то использование той же убунты станет очень комфортным.

Плюсов много, без вопросов, но и минусов хватает. Особенно, когда дело доходит до обновлений.

А ещё поначалу упарывает гнетущее чувство, что случись что-нибудь с и-нетом - будет труба )))


Изображение

#18 Оффлайн   PiratStudio.com

PiratStudio.com

    Никто

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 25 757 сообщений
  • На счете:-7323

Отправлено 25 Март 2015 - 09:21

Дооо, Вань, есть за мной и такой грешок. В студенческие годы старушка Лиса интереса ради юзала нубунту =))

Вот, очень правильный пункт номер два у тебя получился. В те самые времена я подкармливалась веб-дизайном, а также имела привычку регулярно насиловать steam, которым тогда в линухе ещё и не пахло =)

 

Не хочу однобоко смотреть на это дело, скажем прямо, если чуточку подразобраться, то использование той же убунты станет очень комфортным.

Плюсов много, без вопросов, но и минусов хватает. Особенно, когда дело доходит до обновлений.

А ещё поначалу упарывает гнетущее чувство, что случись что-нибудь с и-нетом - будет труба )))

Эммм. Ну вообще-то линукс начал огромными шагами развиваться всего года 2 назад. А до этого было все медленно. Сейчас игры начали штопать под линукс нехило и многие проф программы.

А что не так с обновлениями то? я апгрейдил всегда ось и ядра постоянно обновлял, ни одного слета небыло.

По драйверам: на убунту никогда не ставил дрова на звук и сеть, что на 2х компах что на ноуте все заводилось после установки. Это сколько лет назад ты юзала?)))



#19 Оффлайн   Sly

Sly

    Ваш скромный Бог XD

  • Особый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 840 сообщений
  • На счете:-11954

Отправлено 25 Март 2015 - 09:59

2010-2011 годы =)) И тогда, поверь, косяков было хоть жопой жуй ))) Дрова тогда были больной темой, особенно видео (в плане игр - печаль и тоска)... Эх, молодость  :3:

Ооо, обновления XD Да разное бывало, как-то даже систему вешали эти чудо обновления )))

Даже если сейчас есть неплохой софт для дизайна (растровые/векторные редакторы), я сильно сомневаюсь, что они и на сегодняшний день в силах переплюнуть Корел и ФШ как по качеству и функционалу, так и по популярности в использовании. Да и опять же, дрочился-учился юзать это, а теперь ради Unix тратить время на изучение нового софта? )) Неее, не смеши мои носки ))


Изображение

#20 Оффлайн   PiratStudio.com

PiratStudio.com

    Никто

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 25 757 сообщений
  • На счете:-7323

Отправлено 25 Март 2015 - 10:18

2010-2011 годы =)) И тогда, поверь, косяков было хоть жопой жуй ))) Дрова тогда были больной темой, особенно видео (в плане игр - печаль и тоска)... Эх, молодость  :3:

Ооо, обновления XD Да разное бывало, как-то даже систему вешали эти чудо обновления )))

Даже если сейчас есть неплохой софт для дизайна (растровые/векторные редакторы), я сильно сомневаюсь, что они и на сегодняшний день в силах переплюнуть Корел и ФШ как по качеству и функционалу, так и по популярности в использовании. Да и опять же, дрочился-учился юзать это, а теперь ради Unix тратить время на изучение нового софта? )) Неее, не смеши мои носки ))

Я просто констатирую факт, не более. Что было раньше я не знаю, начал его изучение в 2012 году, тогда еще был очень сыроват, но в 2013-2014 быстрый дал скачек.

Ради Unix? а Unix системы бывают разные. Тот же макось, где интерфейс фотожопа и других прог идентичный с виндовыми. Да и дистрибутивов линукса море. Вот прошлогодняя новость http://habrahabr.ru/post/238595/, так что думаю "необлачную" версию скоро также портируют.