Перейти к содержимому


Фотография

Фантастика и её подвиды.

Кинематограф Мультипликация Литература Аниме

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Оффлайн   ZACHARY

ZACHARY

    Флудер

  • Особый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 224 сообщений
  • На счете:14162

Отправлено 27 Сентябрь 2020 - 10:05

Фантастика и её подвиды.

     

     В наше время Фантастика и Фентези для многих людей, это один и тот же жанр, не имеющий не какой разницы, к их сожалению, все устроено немного сложнее и интереснее. Останьтесь со мной и я смогу поделиться полученными знаниями о данных понятиях, и возможно вы откроете для себя, мир куда более интересный и желанный. С начала стоит определить для себя чем же на сегодняшний день является Фантастика. Приступим к теории и формулировкам. Сразу сделаю оговорку, в примерах буду приводить литературные произведения. 

 

     Фантастика - в первую очередь это целый жанр в современной литературе и является основой множества поджанров, которые мы будем разбирать дальше. Он основывается на фантастических допущениях в рамках описанной вселенной и её персонажах. Самое интересное, что границ допущения, как таковых в подобном жанре просто нет, они будут меняться и описываться в том виде в котором их хочет видеть автор, что бы донести какую любо мысль или удивить, поразить, заинтриговать читателя. Но необходимо соблюдать баланс, гармонию и правдоподобность происходящего, требуется объяснение созданного мира и протекающих процессов в нем. Нельзя сказать "магия всесильна" при этом не объяснять, как она работает или чем является её основа. Нельзя забыть о топливе космического корабля. Можно сказать, что гармония, баланс и правдоподобность, эдакие мирила качества произведения. Минимальные пояснения от автора в подобном жанре очень важны. Кроме того Фантастика имеет свои определенные подвиды которые мы опишем с помощью конкретных произведений:

 

     1. Научная фантастика - основные допущения в области науки, включая как точные, так естественные и гуманитарные. Научная фантастика описывает вымышленные технологии и научные открытия, контакты с нечеловеческим разумом, возможное будущее, а также влияние этих допущений на человеческое общество и личность. Действие научной фантастики часто происходит в будущем. Пример:

 

6d70a8ea01d1.jpg Дюна - Фрэнк Герберт   

 

     2. Антиутопическая фантастика - допущения где описывается государственный или мировой уклад, в котором при изначальном стремлении к идеальному существованию для всех обитателей складываются негативные тенденции развития. Пример:

 

8873859b57de.jpg Град обреченный - Аркадий Натанович Стругацкий и Борис Натанович Стругацкий

 

     3. Альтернативная фантастика - допущение описывающие тот вариант будущего, в котором история пошла по совершенно иному пути развития. Пример:

 

528c69ad9c93.jpg Да не опустится тьма - Де Камп, Лайон Спрэг

 

     4. Хоррор и Триллер

     Хоррор - подвид произведений предназначен устрашить, напугать, шокировать или вызвать отвращение у своих читателей, вызвав у них чувства ужаса и шока.
     Триллер - произведения литературы и кино, нацеленные вызвать у читателя чувства тревожного ожидания, волнения или страха. 

Примеры:

 

2b8b318d8137.jpg Противостояние - Стивен Кинг c9d9a1cbaa7d.jpg Зов Ктулху - Лавкрафт, Говард Филлипс

 

     5. Стимпанк, киберпанк и паропанк

     Стимпанк или паропанк - это направление научной фантастики, моделирующее цивилизацию, которая в совершенстве освоила механику и технологию паровых машин. Стимпанк подразумевает под собой альтернативный вариант развития человечества с ярко выраженной общей стилизацией под эпоху викторианской Англии (вторая половина XIX века). Для стимпанка характерны черты раннего капитализма проявляющиеся повсеместно начиная от городских пейзажей и заканчивая контрастным социальным расслоением. Так же в произведениях стимпанка возможно наличие в большей или меньшей степени доли элементов фэнтези.

     Киберпанк - допущение в фантастическом произведении отражающие упадок человеческой культуры на фоне технологического прогресса в компьютерную эпоху.

     Примеры:

 

e935ed0ecc2b.jpg Война миров - Герберт Джордж Уэллс  33b980ebdc65.jpg Нейромант - Уильям Гибсон

 

     6. Фентези - поджанр фантастической литературы основанный на использовании мифических, сказочных мотивов, чаще всего события разворачиваются  в вымышленном мире, где преобладает антураж средневековье. Самое большое влияние на поджанр оказали, Артуриантские мифы и легенды. 

     Пример:

 

5acd59273ee0.jpg Конан-варвар. Легенда о киммерийце - Роберт Говард

 

     Ну что же, более менее стало понятно, что Фантастика и Фентези, это не одно и тоже, да и поджанры у Фантастики бывают самые разнообразные. В следующей статье, мы разберем понятие Фентези более подробно, её особенности и её личные под жанры, будут так же выделены. 


  • WebWhitePain, Specter, Government Man и еще 1 это нравится
Taikō Risshiden \ 太閤立志伝
Spoiler





Темы с аналогичным тегами Кинематограф, Мультипликация, Литература, Аниме