Перейти к содержимому


Фотография

Снятие точного рипа в формате (image+.cue+.log)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Оффлайн   Ikar911

Ikar911

    Новичок

  • VIP
  • Pip
  • 23 сообщений
  • На счете:-5107

Отправлено 22 Июнь 2016 - 01:32

1. Вставьте диск в CD-привод.
2. Выполните (проверьте) заполнение тэгов для индексной карты CUE
Заполнение тэгов
Если на диске присутствует информация в виде CD-текста, тэги Название CD, Артист и Названия треков заполнятся автоматически. Тэги Год издания и Жанр в этом случае нужно будет заполнить вручную. Если на диске нет CD-текста, будет выполнена попытка автоматической загрузки тэгов от интернет-поставщика метаданных.
Если Вас по какой либо причине не устраивает информация из CD-текста диска, или Вы хотите загрузить дополнительные данные, процедуру автозаполнения тэгов по информации от интернет-поставщиков метаданных можно вызвать вручную, нажав кнопку

 

2dgt6.jpg

 

находящуюся на панели управления под списком выбора дисковода.

При этом на самой кнопке будет присутствовать логотип текущего поставщика метаданных (выбранного последний раз).
Если Вас этот поставщик не устраивает или не может предоставить данные, вы можете сменить его нажав на чёрный треугольник справа от кнопки:

 

2dgtf.jpg

 

Для вызова процедуры автозаполнения тэгов от текущего поставщика метаданных, можно также воспользоваться меню База данных->получить информацию о CD из->сетевой базы поставщика метаданных, или комбинацией клавиш Alt+G.

Если так случилось, что информации о Вашем диске и в интернет-базах ещё нет - такое бывает со "свежими" дисками - информацию для тэгов нужно заполнить вручную. Поля обязательные для заполнения выделены красными прямоугольниками:

 

2dgtp.jpg

 

Если это альбом одного исполнителя и он указан в поле Артист для всего альбома, то поля Исполнитель для каждого трека заполнять не надо - они заполнятся автоматически.

Заполняйте поля Исполнитель для каждого трека, только если на диске сборник разных исполнителей. При этом в поле Артист альбома желательно указать "Сборник" ("Компиляция") или "Трибьют-альбом" для русскоязычных альбомов, в зависимости от типа конкретного сборника, или "Various Artist" ("Compilation") или "Tribute", для англоязычных альбомов соответственно.

Будьте внимательны! Не все поставщики метаданных заполняют автоматически все необходимые поля тэгов. В этом случае, Вам также необходимо заполнить недостающие поля вручную.

Остальные информационные поля (не выделенные красным) при создании рипа образом не используются, но сохраняются в базе данных ЕАС.

3. Выполните команду меню Действия->Протестировать и скопировать образ, создав индексную карту (Cue Sheet)->в сжатом виде..., как показано на рисунке
Команда снятия сжатого рипа

 

2dgu4.jpg

 

В открывшемся окне проводника выберите папку для сохранения рипа и нажмите OK.

Внимание! Для снятия рипа настоятельно рекомендуется использовать команду Протестировать и скопировать.

4. В процессе снятия рипа Вы будете наблюдать окно извлечения аудиоданных. По завершению процедуры снятия окно примет такой вид
Окно извлечения аудиоданных

 

2dgub.jpg

 

Нажмите кнопку ОК.

Снятие рипа завершено.

 

Примеры листингов правильно снятого рипа

 

Лог создания рипа

 

Spoiler

 

Содержание индексной карты (.CUE)

 

Spoiler

 

Примечание. Рипы образом (image+.cue) по приведенной в данной инструкции методике можно снимать со всех дисков, отвечающих стандарту Audio CD (диски без защиты и со стандартной немодифицированной ТОС), а также со всех типов экстра-CD (ECD, дисков, содержащих медийные данные в качестве бонуса), кроме тех дисков, у которых медийные данные размещены в пред зазоре первого трека. Снятие образов с подобных дисков производится по специальной методике, описание которой выходит за рамки настоящей инструкции.


  • WebWhitePain это нравится
Если музыка мешает работе, то брось ее нафиг, эту работу!!!