Перейти к содержимому


Фотография

Тема определения качества видео и рипов, аббревиатуры указывающие на качество фильма


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Оффлайн   WebWhitePain

WebWhitePain

    Администратор

  • Администратор
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 263 сообщений
  • На счете:37824

Отправлено 05 Октябрь 2014 - 07:17

Здравствуйте, дорогие пользователи сайта!

 

Думаю, что почти у всех появляются вопросы, связанные с определением качества тех или иных рипов: "Что означает CAMRip, DVDRip И Т.Д?"


Предназначение данной темы - ответы на все эти вопросы.


CAMRip (CAM) - Так называемая «экранка», «тряпка» или «зальник». Человек проносит в кинотеатр видеокамеру (часто по договорённости с работниками кинотеатра) и снимает фильм. Источником звука является встроенный микрофон камеры. Обычно оператор выбирает для съёмки экранок самые дальние места зала. Видеокамера часто, помимо фильма, снимает головы зрителей и шумы кинотеатра. Качество экранки зависит от умения оператора держать камеру, наличия штатива и применённого кодека. Иногда ошибочно помечают как Screen (SCR). Обычно самое плохое и самое первое качество, которое можно найти после официального релиза фильма.

Screener (SCR). Второе место по качеству. Для этого используется профессиональная видеокассета для прессы.

Dvd screener (DVDSCR). То же самое,что и Screener,но взято с promotional DVD. Promotional DVD обычно выпускаются без доп.материалов, субтитров. Иногда (совершенно необязательно) на dvd screener присутствуют счётчики, чёрно-белые вставки, надписи.

TeleSync (TS) - Копия, которая была снята в кинотеатре на камеру, установленную на штативе (часто применяется профессиональная камера из проекционной будки). Звук иногда записывается со специального источника (например, FM-аудио). Качество превосходит обычную «экранку» — особенно звук, который полностью избавлен от присущих экранке шумов и реверберации.

TC (Telecyne) - это когда c помощью специального оборудования снимается копия с киноленты (скорей всего ночью и киномеханик в доле).
Качество тут может быть разное, от хорошего до неотличимого от DVD оригинала!!!, зависит от применяемого оборудования, звук отличный.

DVDscr - это когда заканчивают делать фильмы, то высылают копии прокатчикам, в "конторы" по типу Оскара или Грэмми, вот и от туда содрано. Качество отличное и звук отличный единственый минус то что во время фильма есть "левая" информация по типу счётчиков время или бегающих надписей, что только для внутреннего пользования, а то и с юмором половина фильма цветная вторая черно-белая(иногда чередуются)

VHSScr - то же самое что и DVDScr только с видео касеты.
Есть еще так называемая "оцифровка" - это TS или ТС, но фильм прогонен через компьютер, он осветлен, выровнен, убраны посторонние шумы и т.п. Кстати качество зачастую очень хорошее получается.
[/quote]

VHS-Rip - рип сделанный с VHS-кассеты. Отличается перенасыщенностью цветов (характерно для VHS). Кроме того в фильме встречаются горизонтальные полосы и дрожание картинки - дефекты замятой пленки или потери трекинга. По краям бывают видны характерные VHSные шумы - белые крапинки и полоски.

DVDRip и LDRip - это версия делается из DVD или Laserdisc. Качество самое лучшее из всех вышеперечисленных.Такие релизы выпускаются после проката в кинотеатрах с выходом ДВД

IPTVRip - рип, сделанный с цифрового интернет-телевидения. Качество как правило уступает DVDRip, но в зависимости от провайдера, интернет-канала может быть близким к нему. В таком качестве в основном раздаются сериалы, спортивные передачи, документальное видео.
TVRip и SATRip - это рипы с телевиденья и спутника. Качество зависит от оборудования, программного обеспечения и умения рипующего. На них можно заметить логотипы соответствующих каналов TV или спутниковых каналов.

WEB-DL, WEB-DLRip - аналогичный предыдущему вид рипа, сделанный с высококачественного интернет-телевидения. Вещается зачастую с платных каналов, на которых на фильмах нету логотипов, идут финальные титры. Некоторые WEB-DLRip по характеристикам близки к BDRip: имеют отличный звук и высокое разрешение (1280 пикселей). Обычно же они как правило не уступают в качестве DVDRip.
Workprint (WP). Особая конфетка для любителей фильмов. Это так называемая "Бета-версия" фильма. Обычно выходит в формате VCD и намного раньше до начала показа в кинотеатрах мира. Это предварительная версия фильма. Из-за этого можно ожидать всё. От супер качества, до полного отстоя. Часто отсутствуют некоторые сцены. Однако может быть и такое, что есть все сцены, а потом их вырежут... Узнать такие версии можно по таймеру вверху или внизу экрана - он нужен для последующего монтажа.

VCDRip - рип сделан с VCD-диска со всеми вытекающими из этого последствиями. VCD-диск обычно закодирован в формат MPEG1/2, с битрейтом в районе 1150 и разрешением примерно 320*240 (384*288). VCD-Rip делается с такого диска и приобретает характерные для него особенности: экранное разрешение: 384*288, 352*288 или 320*240. Обычно "мутная картинка", могут быть "вытянуты" лица (последствия неграмотного перекодирования).

DVD-5, DVD-9 - DVD-5, очень хорошое качество, лицензионый диск, купленный в магазине или скачанный из интернета, с несколькими разноязычными звуковыми дорожками для просмотра. DVD-9, отличается большим размером диска, больше звуковых дорожек и больше на выбор разноязычных субтитров.

HDTV-Rip - рип с HDTV-трансляции (кабельный HDTV-канал или иной HDTV-источник). Расшифровывается HDTV как High Definition TeleVision (телевидение высокой четкости), и его самая главная отличительная черта - это исключительно высокое разрешение: 1280*720 (стандарт 720p) или 1920*1080 (стандарт 1080i). Иногда разрешение бывает на несколько пикселей меньше - рипер *подрезал* краешек кадра. Как правило такие рипы имеют размеры в 1 или даже 2 DVD-диска.

HDTV - формат телевидения высокой четкости. Данное телевидение вещается обязательно через цифровые, широкие по полосе пропускания, каналы (не меньше 15-25 МБит/сек). Качество изображения и звука высокое. Как цифровые носители для данного формата используются HDDVD и Blue Ray диски.
HDDVDRip - рип с диска HD DVD (по аналогии с BDRip). Характеризуется размером кадра, идентичным исходному диску, уменьшенному в процессе рипования битрейту видео, наличием высококачественных звуковых дорожек, субтитров. Файл такого рипа обычно имеет расширение *.mkv. Размер файла колеблется от 4.3 ГБ до 8.5 ГБ, иногда больше (привязка к размерам DVD). Качество картинки высокое, характерное для рипов с высококачественного видео, но хуже, нежели у исходного диска.
HD DVD - формат высококачественного видео. В прошлом, основной конкурент Blu-ray. В настоящее время "отмирает" по причине завершения выпуска дисков такого формата. Технические характеристики идентичны фильмам в формате Blu-ray. На сегодняшний момент не популярен. Гораздо чаще можно встретить HD-DVD Remux - по аналогии с Blu-ray Remux модифицированный, пересобранный в один файл фильм (чаще всего в контейнере *.mkv). Количество таких дисков и их ремуксов незначительно, т.к. Blu-ray окончательно вытеснил их из употребления.
BDRip - рип с Blu-ray-диска. Вся информация собирается в одном файле с расширением *.mkv (чаще всего используется именно этот контейнер). Технические характеристики сравнительно с Blu-ray и Blu-ray Remux занижены (уменьшается битрейт). Могут убираться звуковые дорожки. Разрешение 1080 или 720 строк (1920 или 1280 пикселей). Соответственно уменьшается и размер конечного файла - от 4.3 до 9.5 ГБ. Иногда больше. Визуально качество картинки хуже чем у Blu-ray и Blu-ray Remux, но значительно лучше DVDRip.
Blu-ray Remux - видоизмененный формат Blu-ray, в котором проводились изменения с аудио-видео потоками (без перекодировки). В результате получается единый файл с характеристиками, близкими к Blu-ray. Как правило, расширение файла *.mkv ((или *.ts)). Технические характеристики почти идентичны Blu-ray.
Blu-ray - наиболее объемный формат видео (появился с разработкой соответствующих дисков). Фильм, записанный на такой диск в среднем может занимать от 20 до 45 ГБ. Структура файловой системы такого диска состоит из нескольких папок и десятков файлов. Основной видеоматериал находится в файле с расширением *.m2ts. Технические характеристики такого формата:
- размер видеокадра может доходить до 1920 пикселей по ширине, битрейт видео очень высокий, что характеризует высокую плотность данных;
- наличие высококачественных звуковых дорожек, субтитров.
Обладает очень хорошим качеством картинки, нету никаких посторонних надписей, цветопередача идентичная натуральной. Звук многоканальный, часто DTS. Пригоден для просмотра на экранах большого размера.
STV. Straight To Video означает, что фильм никогда не выходил в прокат в кинотеатрах, а сразу был выпущен на видео (ДВД)

Dubbed. Оригинальный звук убрали (Например взяли дорожку из русского кинотеатра и наложили на американский релиз)

Line.Dubbed. Тоже самое как и Dubbed, только в этом случае звук был взят из "кресла" или "проектора" (Line).

Mic.Dubbed. Тоже самое как и Dubbed, только звук был записан микрофоном в кинотеатре.

Другие сокращения:

WS - Widescreen

LETTERBOX - другой термин для Widescreen

LIMITED - фильм показывал в менее, чем 500 кинотеатрах

DC - "Director's Cut"

SE - "Special Edition"

FS - релиз в Fullscreen

PROPER - предыдущий релиз этого фильма был отстойный по сравнению с этим

RECODE - релиз переделанный в другой формат или заново кодированный

DUPE - второй релиз того же фильма другой релизной группой (обычно краденый у первой)

RERIP - новый рип фильма

Subbed - фильм с титрами

WATERMARKED - Маленькие логотипы тв-канала или релизера.

INTERNAL - неофициальный релиз.По каким-то причинам группа, выпустившая такой релиз не хочет, чтобы к нему применялись правила "сцены"


re3m9iesrojcgdf97wpxqbz1u.jpg
Я не злой я просто агрессивно настроенный
...

Никто никому ничего не должен! За все надо платить не деньгами так временем.

Мои планы по форуму ... и ... Чего не хватает форуму?