Перейти к содержимому


Фотография

Каким бывает игрок в ФРПГ?

ФРПГ или ТРПГ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Оффлайн   ZACHARY

ZACHARY

    Флудер

  • Особый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 224 сообщений
  • На счете:14162

Отправлено 15 Февраль 2016 - 02:38

Итак, на какие категории делятся игроки, какие типы игроков бывают? 

-298821815.jpg

В этой статье я постараюсь максимально раскрыть данные вопросы.

Для начала я бы хотел разделить всех игроков на две категории:

 

1.     Игрок который пришел ИГРАТЬ.

2.     Игрок который пришел ОТЫГРЫВАТЬ.

 

Разберем эти две категории игроков:

Первая относится к новичкам или игрокам со стажем, на уме у которых только своя собственная мысль. Они не задумываются над тем, чего мастер хочет добиться от игры и от них в частности, какую им выделил роль, что интересного для них хочет сделать. Таких игроков очень тяжело влить в мир, очень тяжело развивать, тяжело просто найти с ними нормальный контакт. Они очень критично подходят к действиям мастер и порой даже думают, что тот просто мешает им играть и делать то, что хочется. Если сказать точнее, то подобные игроки просто хотят вложить в персонажа свое «Я», действуют ровно так, как поступили бы сами, даже если не имеют схожести с персонажем. Они не пытаются вжиться в роль и действовать от имени созданного героя. Данный тип игрока уходит из игры при первом поражении и просто теряет интерес к персонажу, считая его недостойным себя любимого.

 

Вторая категория игроков относится к людям старающимся вжиться в роль созданного персонажа. Их поступки соответствуют поступкам выдуманного героя оказавшегося в той или иной ситуации. Второй тип игроков заинтересован в максимально хорошем и полном описании всех своих действий, мира, героя и так далее. Подобные персонажи всегда адекватно реагируют на действия мастера, продвижение сюжета, изменение в мире. Такой игрок не забросит игру после поражения, а наоборот попытается продвигаться дальше, совершенствоваться, искать силу и возвышаться над своими слабостями.

 

У каждой категории есть свои типы:

У первой категории я выделил четыре типа игроков:

1.     Манчкины

2.     Искусственное «Я»

3.     Законник

4.     Новичок

 

У второй категории 3 типа:

1.     Неофициальный Доп. мастер или Слон

2.     Маэстро или Актер

3.     Хороший игрок

 

Настало время разобрать данные типы игроков и подробно взглянуть на каждый из них. Начнем по порядку и не будем никуда спешить.

Манчкины – самые известные и частые игроки первой категории, они просто создают из себя супер менчиков. С момента создания первичный инвентарь персонажа просто огромен и включает кучу вооружения, различной амуниции и вообще всего, что может пригодиться, но никаким образом не вместиться в обычную сумку. Скилы и навыки первого типа со старта возводятся в чин «Высший Уровень Мастерства» Вот только после того как арсенал создан и скилы выучены на начало игры остаётся куча вопросов, «откуда все это?» ответ на данный вопрос мы не получим. Манчкины ленивые в создании биографию и историю своего персонажа.  В редких случаях она бывает обалденной, но при этом нелогичной. Интересной, но с кучей дыр. В любом случае игроку и самому проблематично объяснить, откуда все взялось. Данный тип больше всего хочет в игре почувствовать себя героем, даже не всегда главным, но предпочтительнее главным. Он пытается осуществить все свои несбыточные мечты и желания и ему все равно, что это может не соответствовать сюжету. Он хочет быть по-настоящему крутым персом, неважно злодей или герой, главное крутость, главное выделить себя на фоне остальных. (В общем, как и все, но этот тип особенно.) И сделать это в самом начале, он не заботиться о «пути героя» пройдя который от слабака герой становиться всесильным.

Искусственное «Я» - эти ребята очень даже неплохие. Они преследуют в игре цель «пожить» в созданном мире, стать частью сказки, окунуться в бездну фантазии но не горят желанием хорошо описывать действия в своих постах. Проблема данного типа заключается в том, что он поступает не так как созданный им персонаж, а как бы сам поступил, хотя его характер может кардинально отличаться от созданного героя. В большинстве случаев такие игроки становятся героями второго плана, для них будет достаточно, если мастер будет красочно и хорошо описывать окружающий мир, подбрасывать несложные задачки и квесты в нужное время.

Законник – я советую избавиться от него сразу (ну да ладно, это шутка) такой тип пытается загнать мастера в логическую ловушку. Он почти такой же, как манчкин только, старается показать себя самым умным. Он изучает правила очень внимательно, постоянно готов советовать и поправлять мастера и игроками. Играет он достаточно хорошо, к его игре обычно не возникает вопросов. «НО» в основном он играет на себя, пытается выделить свой ум и себя самого как главного героя.

Новичок – наконец переходим к последнему типу первой категории и тут у нас самый простой и интересный игрок.

Новичок – это новорождённый ребенок, которому нужно уделить время. Которого нужно развивать и за которым нужно наблюдать. Впоследствии, при должном «обучении» и «развитии», он может стать отличным постоянным игроком или достичь уровня мастера и вы сами захотите играть в его игре. Или же, если вы плохой матер и не хотите возиться с таким игроком но уже приняли его, то вы просто или поспособствуете созданию еще одного «говнюка», который будет портить игры, или просто напрочь отобьет желание и его увлечение миром ФРПГ. И это будет на вашей совести. Помните это!!!

 

Теперь настало время рассмотреть типы второй категории, и тут снова пойдем по порядку. Будет веселее.

Неофициальный Доп. мастер или Слон –  им присуще знание ролевых игр, их сути, куча собственных проектов и участие во множестве игр, известность среди «Мастеров» и т.д. Все это отличает этот тип от других игроков. В основном подобные люди становиться неофициальными помощниками, и помогают игрокам освоиться и подкидывают сюжеты, когда «мастера» нету, что бы интерес к игре не угас.   

Маэстро или Актер – самый лучший тип в плане отыгрыша. Замечательно вживается в роль, играет не просто ради себя но для окружающих. Для него отыграть роль- самое важное в игре. Именно от своего отыгрыша, и успешного вживания в роль он будет получать удовольствие.

Проблема этого типа в том, что одна роль им быстро наскучит, и они потеряют интерес к игре.

Хороший игрок – это человек пришедший и пообщаться с людьми близких ему по духу. Конкретной цели в игре у него нет, но он не уйдет из игры, если мастер не вгонит ему в задницу нож или не пойдет с ним на конфликт.  Если такой игрок начинает выделываться или прикалываться, то делает это так, чтобы это не оказало больших последствий на сюжете или игровой процессе, все в рамках разумного. У него свое понимание мира и игровой этики. Также следует помнить, что «хороший игрок» имеет отличное представление о правилах игрового мира ФРПГ и если Мастер решит выкинуть что-то не по общепринятым правилам, то может возникнуть конфликт. В случае, если Мастер уже указал эту возможности в правилах и она не запрещает подобных «выходок», то проблема будет исчерпана но появится 50% шанс на потерю подобного игрока. (Он почти как первый тип, только версия 2.0, просто поиграть пришел, но с пониманием своей роли в игре)

 

Ну что же, вот такие категории и типы игроков я выделил из своего опыта и знаний. Еще бы хотелось сказать, что Мастера тоже отличные игроки. Если мастер относиться к типу «Гранд Мастера», то это будет актер, слон и просто хороший игрок в одном лице, он не уйдет из игры, не потеряет интерес так как знает на сколько тяжело дается проект, знает сколько в него сил вложено и часто из солидарности к другому мастеру будет выкладываться на полную отыгрывая отведенную роль. Я не буду их относить к каким либо типам или категориям.

А еще дам маленький совет, станьте идеальным игроком почерпнув из этой статьи только лучшие качества всех типов.

 

 

Автор: Zak1900

Редактор: AnRin_6


  • 化け物だっ!, Specter, Visitor и еще 1 это нравится
Taikō Risshiden \ 太閤立志伝
Spoiler

#2 Оффлайн   Visitor

Visitor

    Флудер

  • Особый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • На счете:195

Отправлено 15 Февраль 2016 - 11:39

Круто было бы, если бы ты все эти статьи параллельно с игрой пилил. Тут уже информация из разряда культурно - познавательной, но всё равно интересно)

Spoiler


Улыбнись новому дню!
Spoiler

#3 Оффлайн   ZACHARY

ZACHARY

    Флудер

  • Особый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 224 сообщений
  • На счете:14162

Отправлено 15 Февраль 2016 - 01:19

ААААА!!!!!!!!!!!!!!!
Снова эта картинка полетела. ну что за лажа?

Подскажите мне кто через какой фотохостинг заливает картинки?

 

С игрой скоро все будет, обработаем, распишем план на первую часть и  несколько глав и тогда можно будет заливать,а еще я продумываю детали мира и мне помогают. Все таки одному очень тяжело все упомнить и за всем уследить. 


Taikō Risshiden \ 太閤立志伝
Spoiler

#4 Оффлайн   Specter

Specter

    Homo ludens

  • Главный модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 20 492 сообщений
  • На счете:17867

Отправлено 16 Февраль 2016 - 02:51

А почему нет тролебасов? :bz: Они тоже ценные игроки


banner.gif


#5 Оффлайн   ZACHARY

ZACHARY

    Флудер

  • Особый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 224 сообщений
  • На счете:14162

Отправлено 16 Февраль 2016 - 04:51

А почему нет тролебасов? :bz: Они тоже ценные игроки

Это не игроки вовсе))
Ты же читал категории))?


Taikō Risshiden \ 太閤立志伝
Spoiler

#6 Оффлайн   Specter

Specter

    Homo ludens

  • Главный модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 20 492 сообщений
  • На счете:17867

Отправлено 16 Февраль 2016 - 05:16

Это не игроки вовсе))
Ты же читал категории))?

Почему же? Kise,Spectrus_Phantome,Legion. Это же еше те экстремисты! :dn:


banner.gif


#7 Оффлайн   狐ね姉さん

狐ね姉さん

    Dziękuję i przepraszamy

  • VIP
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18 628 сообщений
  • На счете:-1085

Отправлено 16 Февраль 2016 - 06:00

Почему же? Kise,Spectrus_Phantome,Legion. Это же еше те экстремисты! :dn:

Кисоньку бы сюда.


b6e47fab526b.gif


はなのかほに

はれうてしてや

おぼろづき


#8 Оффлайн   Specter

Specter

    Homo ludens

  • Главный модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 20 492 сообщений
  • На счете:17867

Отправлено 16 Февраль 2016 - 06:18

Кисоньку бы сюда.

Информаций нет на него


banner.gif


#9 Оффлайн   狐ね姉さん

狐ね姉さん

    Dziękuję i przepraszamy

  • VIP
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18 628 сообщений
  • На счете:-1085

Отправлено 16 Февраль 2016 - 06:30

Информаций нет на него

Скоро окиян слёз будет(((


b6e47fab526b.gif


はなのかほに

はれうてしてや

おぼろづき


#10 Оффлайн   化け物だっ!

化け物だっ!

    Кендзи Танака

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 43 141 сообщений
  • На счете:22037

Отправлено 16 Февраль 2016 - 07:02

Круто было бы, если бы ты все эти статьи параллельно с игрой пилил. Тут уже информация из разряда культурно - познавательной, но всё равно интересно)

Spoiler

для меня это вообще все новьё. оказывается даже номенклатура игроков есть. 


The Knives of Dunwall
Spoiler




LobotomyCorp.
Spoiler

#11 Оффлайн   Vincent

Vincent

    Мастер

  • VIP
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 219 сообщений
  • На счете:385

Отправлено 16 Февраль 2016 - 07:03

Следует провести опрос и выявить тех кто реально заинтересован в ролевой на сайте

Похоже людей не так много. Конкретно ролевиков нужно приводить из вне.

 

Вижу, что ты горишь этим. Но усилии нужно направить помимо создания информации по ролевым

 

Лично я пробовал играть, не моё это. Но очень хотел для массовки поддержать Беллону.

Но просто не моё.


  • 化け物だっ! это нравится

3288bff6c653.jpg


#12 Оффлайн   ZACHARY

ZACHARY

    Флудер

  • Особый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 224 сообщений
  • На счете:14162

Отправлено 16 Февраль 2016 - 08:50

Следует провести опрос и выявить тех кто реально заинтересован в ролевой на сайте

Похоже людей не так много. Конкретно ролевиков нужно приводить из вне.

 

Вижу, что ты горишь этим. Но усилии нужно направить помимо создания информации по ролевым

 

Лично я пробовал играть, не моё это. Но очень хотел для массовки поддержать Беллону.

Но просто не моё.

 

Ну я не столько горю этим, сколько мне просто это нравиться)

И я хочу играть в ТРПГ и тот, кто захочет придет. Я предлагаю знакомым, тех кого знал, с кем общался, с кем контачу)
Так, что все возможное делаю, для привлечения в ролки, но сильно в это углубляться не хочу. Весь "огонь" направляю на создание ролевой игры и ее ведение)

 

для меня это вообще все новьё. оказывается даже номенклатура игроков есть. 

Ну в какой-то степения есть, но здесь все я бы сказал кратко. Можно было бы надбавить еще несколько типов, подробно все рассмотреть, дать советы мастерам как с тем или иным игроком себя лучше вести. Но мы посчитали, что это будет излишнем, и потому сократили, остальная информация будет появляться в блоке по мере необходимости.

Помню ты задавал вопрос о всех типах ролевых игр, как в живую, когда собирается народ с мечами и щитами или в другом жанре. По этому я то же буду составлять статью и взаимодействия между подобными игроками постараюсь нормально пояснить.

 

 

Почему же? Kise,Spectrus_Phantome,Legion. Это же еше те экстремисты! :dn:

Kise я знаю, и он не "троль" когда дело касается ролевых игр. Он отличный игрок, и хорошо чувствует игру и своего перса, так, что каким бы ты его не видел на форуме в общем. В игре он меняется и подстраивается под сюжет. По крайней мере так было раньше. 


  • 狐ね姉さん это нравится
Taikō Risshiden \ 太閤立志伝
Spoiler

#13 Оффлайн   化け物だっ!

化け物だっ!

    Кендзи Танака

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 43 141 сообщений
  • На счете:22037

Отправлено 16 Февраль 2016 - 08:55

У меня тоже особого интереса нет, но иногда по настроению сыгрануть могу, если понравится мир и компания) 


The Knives of Dunwall
Spoiler




LobotomyCorp.
Spoiler

#14 Оффлайн   Specter

Specter

    Homo ludens

  • Главный модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 20 492 сообщений
  • На счете:17867

Отправлено 16 Февраль 2016 - 09:01

Kise я знаю, и он не "троль" когда дело касается ролевых игр. Он отличный игрок, и хорошо чувствует игру и своего перса, так, что каким бы ты его не видел на форуме в общем. В игре он меняется и подстраивается под сюжет. По крайней мере так было раньше. 

Ну тогда что то между манчиком и закоником преобразуется рождения нового дитя, а он был что то по типу сверх убер сильным в одной моей игре. Он тогда смотрел на нее а она на него ну ты понял.


banner.gif


#15 Оффлайн   ZACHARY

ZACHARY

    Флудер

  • Особый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 224 сообщений
  • На счете:14162

Отправлено 16 Февраль 2016 - 09:15

 

У меня тоже особого интереса нет, но иногда по настроению сыгрануть могу, если понравится мир и компания) 

Я делаю игру в жанре фентези c элементами стимпанка. А как я помню тебе не нравиться фентези, но все равно я буду рад увидеть тебя в ролке. может тебе понравиться)

 

Ну тогда что то между манчиком и закоником преобразуется рождения нового дитя, а он был что то по типу сверх убер сильным в одной моей игре. Он тогда смотрел на нее а она на него ну ты понял.

Да я понял, но это ты тролер просто) 


Taikō Risshiden \ 太閤立志伝
Spoiler

#16 Оффлайн   化け物だっ!

化け物だっ!

    Кендзи Танака

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 43 141 сообщений
  • На счете:22037

Отправлено 16 Февраль 2016 - 09:17

 

 

Я делаю игру в жанре фентези c элементами стимпанка. А как я помню тебе не нравиться фентези, но все равно я буду рад увидеть тебя в ролке. может тебе понравиться)

 

 

)) Я сыграю в твою ролку. Когда ты ее нам предоставишь) только хочу чтобы Беллона тоже играла


The Knives of Dunwall
Spoiler




LobotomyCorp.
Spoiler

#17 Оффлайн   ZACHARY

ZACHARY

    Флудер

  • Особый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 224 сообщений
  • На счете:14162

Отправлено 16 Февраль 2016 - 09:23

)) Я сыграю в твою ролку. Когда ты ее нам предоставишь) только хочу чтобы Беллона тоже играла

 

Я постараюсь представить ближе к начале следующей недели или к конце. Беллонна, скорее всего будет) Просто ей как мастеру (сужу по себе) будет тяжелее из-за собственной игры, потому не хотелось бы рано открывать и свою)

 

Spoiler

О и я рад, что будешь играть, тогда постараюсь не разочаровать, хотя я это всем говорю)  :cl:


Taikō Risshiden \ 太閤立志伝
Spoiler

#18 Оффлайн   AnRin_6

AnRin_6

    Монстр

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 459 сообщений
  • На счете:27234

Отправлено 16 Февраль 2016 - 09:33

ярчайший пример того, как богатый внутренний мир рвется наружу изо всех щелей. запихну обратно и заткну шишками :161:


  • ZACHARY это нравится
Spoiler
Spoiler

#19 Оффлайн   ZACHARY

ZACHARY

    Флудер

  • Особый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 224 сообщений
  • На счете:14162

Отправлено 16 Февраль 2016 - 10:02

ярчайший пример того, как богатый внутренний мир рвется наружу изо всех щелей. запихну обратно и заткну шишками :161:

Не каких шишек)


Taikō Risshiden \ 太閤立志伝
Spoiler

#20 Оффлайн   Visitor

Visitor

    Флудер

  • Особый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • На счете:195

Отправлено 18 Февраль 2016 - 09:50

Шишки?

Spoiler


Улыбнись новому дню!
Spoiler





Темы с аналогичным тегами ФРПГ или ТРПГ