Перейти к содержимому


Фотография

Apple iMac 21.5″ Mid 2014: экономим на ядрах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Оффлайн   WebWhitePain

WebWhitePain

    Администратор

  • Администратор
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 279 сообщений
  • На счете:37902

Отправлено 12 Сентябрь 2014 - 07:57

Обзор Apple iMac 21.5″ Mid 2014: экономим на ядрах

 

Нужен настольный «Мак» — и не важно какой, лишь бы «Мак»? Вот вам абсолютно минимальный «фарш» и шикарный экран в нагрузку. Подобие MacBook Air в настольном формате и одновременно — замена чахнущей без обновления линейки Mac mini.

 

Начиная с 2012 года моноблоки iMac выпускаются в обновленном тонком unibody-корпусе. Когда-то мы протестировали первую модель этого формата с дисплеем 21,5 дюйма — и остались довольны как дизайном, так и выбором комплектующих и отличным встроенным экраном. Итерацию 2013 года мы оставили без внимания, но это простительно, ведь критических изменений в ней не случилось. Как и в мобильных устройствах, Apple переключилась на процессоры Intel с микроархитектурой Haswell и дискретную графику GeForce 700-й серии. Что по-настоящему интересно в iMac 2013 года — так это отказ от дискретного графического процессора в младшей 21,5-дюймовой модели в пользу интегрированного GPU Intel Iris Pro Graphics 5200. В отличие от слабого ядра Intel HD Graphics, Iris Pro может соперничать по производительности в 3D-графике даже с APU AMD или младшими дискретными GPU.

sm.overview.600.jpg

В целом с появлением чипов Haswell у Apple возник тренд на понижение частот и переход на интегрированные GPU в младших конфигурациях. С одной стороны, Haswell принес некоторое увеличение однопоточной производительности на единицу мощности по сравнению с Ivy Bridge, к тому же он располагает большим диапазоном автоматического увеличения частоты. Но также можно заметить, что для повседневных нужд — если отбросить игры и ресурсоемкие приложения — уже вполне достаточно производительности вполне недорогих, даже двухъядерных CPU. Стандартная десктопная нагрузка все еще не так хорошо разделяется на четыре потока и более, а при низком параллелизме двух- и четырехъядерные процессоры оказываются в равных условиях благодаря авторазгону Intel Turbo Boost. Автор данной статьи использовал MacBook Air с экраном 13 дюймов в базовых модификациях 2011 и 2012 года (CPU архитектуры Sandy Bridge и Ivy Bridge соответственно) в качестве основного и единственного компьютера — и горя не знал.

Поэтому выпуск iMac с двухъядерным CPU не вызывает особого скепсиса. Теперь это самый доступный десктоп Apple, если исключить давно заброшенные своим производителем Mac mini (последнее поколение появилось во времена Ivy Bridge). Цена на него в американском Apple Store составляет $1 099. Сопоставимую по затратам возможность проникнуть в уютную экосистему Apple дает 13-дюймовый MacBook Air — $990. В России по причине бешеного курса доллара ни то ни другое предложение не выглядит особенно бюджетно: цены на MacBook Air и iMac трансформируются в 45 990 и 49 990 руб. Однако более мощные конфигурации iMac 2013 года с 21,5-дюймовым экраном и четырехъядерными CPU стоят еще дороже: от $1 299 до $1 499 (57 990-67 990 руб.) не считая дополнительных апгрейдов отдельных компонентов. Так что экономия все равно приветствуется.

Осталось только удостовериться, что новый iMac начального уровня действительно не отличается от старших моделей ни в чем, кроме начинки, и проверить, так ли уж недостает производительности двухъядерного CPU для настольного компьютера.

 

Упаковка, комплект поставки

 

Компьютер продается в компактной коробке призматической формы. Внутри все, как подобает продукции Apple, уложено эстетично и удобно.

 

sm.package.600.jpg

В комплект поставки входит фирменная беспроводная клавиатура в алюминиевом корпусе с низкопрофильными клавишами (рай для скоростной слепой печати) и мышь Magic Mouse, а также кабель питания и бумажная документация. Никуда не делась и черная тряпочка с логотипом Apple.

sm.accessories.600.jpg
 

Внешний вид, конструкция

 

На вид новый iMac абсолютно идентичен той модели, которую мы обозревали в прошлый раз — в начале 2013 года. Дизайн моноблока с тех пор не потерял своей привлекательности. Корпус выглядит удивительно тонким благодаря тому, что края имеют толщину всего 5 мм. По направлению к центру толщина возрастает вплоть до 4 см, образуя наплыв на задней поверхности. Здесь крепится шарнир стойки, вырезано отверстие для разъема питания и находится «выхлопная» решетка системы охлаждения. Забор воздуха производится через ряд широких отверстий в нижней грани корпуса. Они же служат «окном в мир» для встроенных динамиков.

 

sm.front.400.jpg
 
sm.back.400.jpg
 

Задняя панель и «подбородок» с логотипом Apple образуют монолитную деталь, собранную особым методом холодной сварки — friction-stir welding. Вместо плавления материала электрической дугой или пламенем в этом случае вращающийся инструмент разогревает и механически перемешивает слои металла.

 

У тонких iMac нет воздушной прослойки между LCD-панелью и глянцевым стеклом — как у iPhone и «ретиновых» MacBook. Стекло также покрыто атомарным слоем диоксида кремния и пентоксида ниобия, уменьшающим блики.

sm.grill.600.jpg
sm.up.400.jpg
 
sm.down.400.jpg

Набор портов ввода/вывода не претерпел изменений. Имеются четыре разъема USB 3.0, гигабитный Ethernet и порты Thunderbolt, через которые также можно подключить два дополнительных монитора с интерфейсом DisplayPort. Для аналоговой передачи звука предусмотрен только один разъем mini-jack. Для записи предназначен встроенный двойной микрофон с функцией шумоподавления. Есть щель устройства для чтения карт формата SDXC.

sm.ports.600.jpg

Печально, но какой-либо апгрейд компьютера исключен. iMac трудно разобрать и еще труднее собрать назад. Панель монитора удерживают на месте магниты, но, кроме того, стык заполнен вспененным клеем, который придется нагревать феном и резать, чтобы попасть внутрь. В любом случае заменить самостоятельно здесь нечего: в iMac на Haswell процессоры припаяны к материнской плате. Это особенность чипов c Iris Pro, а также и установленного здесь низковольтного двухъядерного Core i5 — такие выпускаются только в BGA-корпусах. Кстати, в нашем случае на плате распаяны еще и чипы памяти совокупным объемом 8 Гбайт. Старшие модели iMac все-таки имеют слоты SO-DIMM, пусть даже скрытые, как в моделях с 21-дюймовым экраном.

sm.disassembled_1.600.jpg
 
Источник: 3dnews

re3m9iesrojcgdf97wpxqbz1u.jpg
Я не злой я просто агрессивно настроенный
...

Никто никому ничего не должен! За все надо платить не деньгами так временем.

Мои планы по форуму ... и ... Чего не хватает форуму?

 


#2 Оффлайн   WebWhitePain

WebWhitePain

    Администратор

  • Администратор
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 279 сообщений
  • На счете:37902

Отправлено 12 Сентябрь 2014 - 07:58

Технические характеристики

 

В младшей модели iMac используется точно такой же низковольтный процессор Intel Core i5-4260U, как и в стартовой конфигурации MacBook Air 13" последнего поколения. У CPU весьма низкая базовая частота — 1,4 ГГц, но в турборежиме он может разгоняться до 2,7 ГГц. Кроме того, раз уж система охлаждения в iMac может обслужить и четырехъядерные процессоры с более мощной графикой, то ей не составит труда поддерживать высокие тактовые частоты на чипе с TDP 15 Вт. Есть поддержка Hyper-Threading. От такой конфигурации можно ожидать не самой худшей производительности при одно-двухпоточной нагрузке.

Интегрированный GPU Intel HD Graphics 5000, напротив, мало на что годится. Лучше сразу забыть о сколько-нибудь ресурсоемких играх. Объем оперативной памяти 8 Гбайт признаем достаточным — даже с запасом для системы, заведомо не предназначенной для тяжелых приложений.

Любопытно, что процессор  Core i5-4260U, по сути, является системой на чипе, ведь PCH (Platform Controller Hub) чипсета находится на одной подложке с ядром CPU. Порты USB и SATA выведены непосредственно из него. Из интересующей нас дискретной логики остались только сетевые PHY-контроллеры. Если учесть рапаянные на материнской плате чипы RAM, то по уровню интеграции такие, не самые низкопроизводительные, компьютеры, как данный iMac уже сближаются с планшетами.

lynxpointlp.jpg

Слабое место iMac — это накопитель. Во всех модификациях, включая эту, по умолчанию установлен жесткий диск, и, для того чтобы получить Fusion Drive (весьма эффективное гибридное решение на основе HDD и SSD), потребуется заказать «кастомную» конфигурацию за дополнительные деньги: $250 в США или 9 950 рублей в российском Apple Store. Можно представить, насколько это сложный выбор для модели, которая должна быть по возможности максимально дешевой, но факт в том, что, единожды испробовав SSD, трудно вернуться назад к механическому накопителю. Объем жесткого диска на 500 Гбайт также нельзя назвать вполне достаточным, если использовать его в качестве единственного хранилища.

Модуль Wi-Fi имеет лучшую конфигурацию из возможных: три потока и поддержка стандарта IEEE 802.11ac обеспечивают пропускную способность вплоть до 1,3 Гбит/с на физическом уровне. Скорость передачи данных приложений, да еще в полевых условиях, будет, конечно, более скромной.


re3m9iesrojcgdf97wpxqbz1u.jpg
Я не злой я просто агрессивно настроенный
...

Никто никому ничего не должен! За все надо платить не деньгами так временем.

Мои планы по форуму ... и ... Чего не хватает форуму?

 


#3 Оффлайн   PiratStudio.com

PiratStudio.com

    Никто

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 25 757 сообщений
  • На счете:-7323

Отправлено 12 Сентябрь 2014 - 08:06

Пустая трата денег=) проще неттоп взять, подобрать нужную конфу и поставить мак туда.



#4 Оффлайн   Terra

Terra

    Гуру

  • Особый пользователь
  • PipPipPipPip
  • 938 сообщений
  • На счете:563

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 12:26

Хакинтошь наше фсе  :181: