Перейти к содержимому


Фотография

Что такое Дорама (Dorama) и с чем её едят?

Дорама Dorama Сериалы Япония Корея Китай

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Оффлайн   ZACHARY

ZACHARY

    Флудер

  • Особый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 224 сообщений
  • На счете:14162

Отправлено 10 Сентябрь 2020 - 12:34

Что такое Дорама (Dorama) и с чем её едят?
00aa13340ee2.jpg

 
 
     Чем же на самом деле является Дорама? Это, что-то особенное и не для каждого или же это обычный телесериал с азиатскими актерами?
 
     Итак, дорама, а точнее – "тереби дорама" – азиатский телесериал в первую очередь Японский, Корейский,Китайский, Гонг-Конгский и Тайский. Это упрощенное для японского произношения английское словосочетание television drama (drama от гр. действие) В русском языке под драмой подразумевается произведение, в котором присутствует эмоциональная нагрузка, в то время, как в английском "драма" никакой эмоциональной нагрузки не несет. Отсюда и разница в названиях "драма" и "дорама".
 
     Дорамы изобилуют разнообразием жанров: исторические, боевики, драмы, мелодрамы, комедии, триллеры, ужасы, спорт, музыкальные, мистика, детективы.  Так же Многие дорамы снимаются по манге (яп.), манхве (кор.) и манхуе (тай.). Например яп. манга Itazura na Kissбыла экранизирована 4 раза, дважды Японией, Кореей и Тайванью.
 
     Кстати минутка истории первые дорамы начали снимать после Второй мировой, массовую популярность они обрели в конце 80-х – начале 90-х. А в 2000-х стали культовым явлением в странах Азии и вышли за пределы местного рынка.
 
     При этом в англоязычных странах предпочитают уточнять страну происхождения сериала: к примеру, K-drama – это корейские дорамы, J-drama – японские. В СНГ странах с этим не заморачиваются и смотрят все вперемешку. 
 
     Дорамы сложно назвать не зрелищными, даже учитывая, что основной поджанр все же связан с романтическими отношениями героев. Во-первых, снимают их очень качественно, по-богатому, денег не жалеют. Если сказано, что герой после ссоры с любимой в расстроенных чувствах улетает из Токио в Нью-Йорк, то съемочная группа отправляется в США и дальше зрители наблюдают богатую смену локаций. Если по сюжету группа японских "мажоров" летит на Мальдивы на каникулы, то даже не сомневайтесь, что пару серий вы будете наблюдать натуральные пейзажи с райских островов. При этом на одну дораму не нужно убивать полжизни, как бывает, скажем, с бесконечными латиноамериканскими мыльными операми или засасывающими американскими сериалами, нового сезона которых надо ждать долгими месяцами. 
 
     Традиционно показ одной дорамы рассчитан на 3 месяца – по ТВ идет по 1-2 серии в неделю, в среднем получается 10-25 серий длительностью 40-60 минут.
 
     Кстати, нередко сюжеты дорам вдохновляют режиссеров и за пределами азиатских стран. К примеру, существует мнение, что популярный у молодежи в наших широтах сериал "Физрук" – это адаптация южнокорейской дорамы "Крутой учитель Онидзука", снятой еще в 1998-м. По сюжету, бывший главарь уличной банды устраивается работать школьным учителем. 
 

     В отличие от тех же бразильских телесериалов,  дорамы предназначены для более молодой аудитории. Хотя бы потому, что главные роли в них нередко играют молодые актеры, многие из которых к тому же являются популярными идолами – что, естественно, привлекает их поклонников. Что касается пола зрителей, то большую часть аудитории составляют девушки. Однако есть немало сериалов, интересных и женской, и мужской аудитории – это дорамы о школьной жизни, спортивные сериалы, социальные комедии и др. Live-action – дорама, основанная на манге, манхве или аниме. Иногда это накладывает отпечаток на сериал, иногда нет. В первом случае в игре актеров, в самой постановке фильма угадываются традиционные приемы аниме и манги – преувеличенное выражение эмоций, определенные планы съемки, характерные типажи героев, стилизация речи и т.д.  Не стоит путать фильмы, пусть даже снятые по манге и причислять их к дорамам. Фильмы - это фильмы, дорамы - это телесериалы.

 

     Дорамы – это особый менталитет. За пошлыми шуточками, сексуальными сценами, насилием, жестокостью – точно не сюда. Они очень целомудренны. Миллионы зрителей по всему миру ждут целый сезон, когда же он наконец-то возьмет ее за руку. Или когда ей наконец-то не удастся увернуться от поцелуя. Кстати, первый поцелуй вообще могут показать аж на свадьбе. Восток – дело тонкое, как известно, особенно, если дело касается личных отношений. Дорамы в первую очередь будут об уважении к старшим, родителям, боссам, о настоящей дружбе, любви, верности, трудолюбии и чести. Для кого-то – слишком наивно, а кого-то действительно вдохновляет. 

 

     Подводя итог мы можем понять, что это действительно теле сериал с абсолютно другими культурными ценностями которые сильно будут отличаться и не всегда укладываться в нашем понимании если мы не знакомы с восточной культурой. Но даже в этом случае уверен, каждый для себя найдет, нечто стоящее, что его зацепит и заинтересует в полной мере. 

 

-------------------------

 

     В разделе Аниме форум в подразделе Дорамы, мы будем создавать различные темы

посвященные данной television drama.

Вы можете предлагать свои идеи по созданию темы или же самостоятельно создавать их в данном подразделе.

Проявите креативность и сделай те все максимально привлекательно,

что бы ваша тема заинтиресоваывала других и было приятно все обсуждать. 

Всем удачи и да начнется поиск лучших Дорам!!!


  • 化け物だっ!, Specter и Government Man это нравится
Taikō Risshiden \ 太閤立志伝
Spoiler

#2 Оффлайн   Government Man

Government Man

    Edge of the Eternity

  • Мега пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 634 сообщений
  • На счете:21832

Отправлено 20 Октябрь 2020 - 03:02

Spoiler

 

 

 

Никогда бы сам не додумался сравнить "Физрука" и "Онидзуку", но после этого "топика" чёт внезапно ОСОЗНАЛ СМЫСЛ.

 

4895af0cd0e18e4a01449355cd4efc9c.jpg


  • 化け物だっ! и ZACHARY это нравится

Диснеевские мульты уже не радовали. Аниме тоже перестало вставлять. И лишь MLP продолжал давать кайф. Он медленно отпускает. Первый сезон вы смотрите, надеясь, что "My Little Pony" вот-вот скатится в уныние и отпустит. Но потом, в начале второго сезона, вы начинаете проклинать того кретина, который подсадил вас на этот мульт.

Изображение






Темы с аналогичным тегами Дорама, Dorama, Сериалы, Япония, Корея, Китай