Перейти к содержимому


Фотография

18.04.1936


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Оффлайн   Дао

Дао

    Участник

  • VIP
  • PipPip
  • 122 сообщений
  • На счете:322

Отправлено 26 Сентябрь 2019 - 08:03

22.20
Нашла я этот ролик. Русская версия мюзикла “Нотр Дама”. Такая же чарующая, легкая и счастливая Эсмеральда. И они, опьяненный даже просто её улыбкой.
Юристы мои сегодня, переводчики, есть достаточно толковые ребята. И что приятно - это то, что я их смогла заинтересовать этим предметом. Словить их внимание. Давно заметила, есть которые приходят не аби посидеть. Интересуются, живо реагируют. Делятся своими наблюдениями. Конечно для предмета “Практика перевода” надо английский знать на выше, чем просто хороший уровень.
Для студентов это редкое явление, когда препод запоминает их имена. В основном привыкли к безличности. Как говорится, ничего личного.
Но я же вижу как они ведут себя даже когда в коридоре встречаемся. И это не потому, что можно подумать - парни. И девушки тоже. Улыбаются. Не боятся, не отстраняются. И в то же время никакой наглости. Приятно, что ещё есть такие.
Много в принципе таких. Проблема в том, что зачастую мы сами отталкиваем людей, не понимая этого. Мол студенты - кто вы мне.
Но когда ты заходишь в аудиторию и от невольной улыбки, увидев кого-то - как будто ждут твоей реакции, что ты скажешь, как посмотришь. Это видно. Ты улыбаешься и невольно поднимается настроение и настраивается коммуникационный канал. Ты не зашел злюкой, не прочитал сухо их фамилии. И не начал вещать научности, и не начал отдавать им пилюлей за посещаемость или за то, что д.з. сделали человек 5 от силы.
Ты создаешь с ними уровневость, настраиваешь их на позитивную реакцию и отношение к тебе, к твоему предмету. Без нажима, без показывания кто главнее. Сразу это не получается. На первой неделе они все отрешенные были. Создав легкость, непринужденность в общении, но и строгость, ты им запоминаешься, создается якорь.
И что немаловажно - ты даешь им то, за чем они пришли - предмет, который они изучают.
И ты понимаешь, что требовать от них можешь только то на, что они способны, на что тянут. А не то, что тебе вздумалось и ты решил тянуть их к неким стандартам. Они молча пошлют тебя на фиг. Самый минимум сделают лишь бы препод отстал от них. Для зачета хватит и хоре.
Так они начали уже сложнее задания делать.
Ну я отвлеклась. Говорила про Эсмеральду, написала “улыбка” и вспомнила, как сегодня с улыбкой заходила к этим юристам.
Всё равно злая я на эту бель. Нельзя быть такой, как она. От этого проблемы. Она живет искренностью, жизненной наполненностью. А людям этого не надо. Это их задевает, оскорбляет, указывает на то, что они не такие. Они не умеют радоваться и отдаваться. И самое интересное: их не посещает мысль о возможности непредвиденного, но приятного поступка. Такого, который улыбнет другого человека ненароком, сделает ему приятно
Может, так и надо. Может, это к лучшему. Просто не хочется.