Перейти к содержимому


Фотография

Енисейцы и американские индейцы были одним народом

индейцы Россия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Оффлайн   化け物だっ!

化け物だっ!

    Кендзи Танака

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 43 145 сообщений
  • На счете:22042

Отправлено 23 Октябрь 2016 - 12:25

Енисейцы и американские индейцы были одним народом
detail_919413de83806eba8e9661b94a400540.

Фото: Hulton Archive / Getty Images

Примерно 14 тысяч лет назад, в эпоху позднего мезолита, на территории Берингии, исчезнувшего перешейка на месте пролива между Евразией и Северной Америкой, существовала единая культурная, языковая и географическая общность людей. Дальнейшее ее расселение по территориям современных России и США привело к появлению народов, говорящих на разных языках, которые в настоящее время относятся к единой дене-енисейской макросемье.

В настоящее время в России проживает около двухсот носителей языка из дене-енисейской макросемьи. Все они говорят на кетском — единственном сохранившемся из шести известных науке енисейских языков. Численность коренного народа — кетов — примерно в шесть раз выше и составляет около 1,2 тысячи человек. Все они проживают на севере Красноярского края, большинство — около 800 человек — в Туруханском районе.
 
Остальные носители дене-енисейский языков проживают главным образом в США и Канаде. Число владеющих языком на-дене оценивается в 200 тысяч, подавляющее большинство говорит на языке навахо — этот самый крупный индейский народ в США насчитывает 250 тысяч человек.

Родство енисейских и на-дене языков предположил в 2008 году американский лингвист Эдвард Вайда из Западно-Вашингтонского университета. Его гипотеза о существовании дене-енисейской макросемьи не встретила сопротивления коллег отчасти из-за специфической области исследований, а также по причине ее соответствия популярной среди специалистов теории о существовании сино-кавказской макросемьи, объединяющей, в частности, северокавказские и сино-тибетские (в том числе китайский) языки.


pic_595b5ac7d9800e4e0a639c64ab5b5f25.jpg
Навахо стендап-комики Джеймс и Эрни
Фото: Native truth / Wikipedia

Подробные доказательства родства небольшой группы енисейских языков из Сибири и группы языков на-дене из Северной Америки Вайда представил в 2010 году в статье «A Siberian link with Na-Dene languages» в Anthropological Papers of the University of Alaska. Ученый провел скрупулезный анализ енисейских языков и языков на-дене, отобрал значимые и отсеял сомнительные лексические когнаты из базового словаря исследуемых языков. В особенности Вайда интересовался лексикой из семантических групп, связанных с природой, частями тела и естественными потребностями человека, прежде всего — едой, безопасностью, сном и жилищем. Затем лингвист выявил ряды звуковых соответствий между языками и отсеял словарные параллели, которые им не отвечают.

Также Вайда исследовал типовой порядок глагольных форм в обеих группах языков и обнаружил закономерности, которые не могут быть объяснены иначе, как наличием общего праязыка.
Самое главное, впервые были подтверждены гипотезы о существовании в прошлом единой культурной, географической и языковой общности предков ─ носителей енисейских языков и языков на-дене и о миграции людей из Центральной Азии в Северную Америку.

Праязык енисейских языков и языков на-дене существовал, вероятнее всего, в позднемезолитическую эпоху, а его следы нашли отражение в отбираемых Вайдой лексических соответствиях. Носители языка были собирателями и рыболовами и перешли к неолитической культуре значительно позднее, чем люди Ближнего Востока. Например, слово «камень» на кетском звучит как təˀs, что очень похоже на навахское tsé. Аналогично, «нога» на кетском ─ kiˀs и (a)keeʼ ─ на навахо.


pic_29e288f7384a14b8110c317a3c9ce1ce.jpg
Семья кетов
Фото: Anuchin, D.I. / Wikipedia

Впоследствии выводы Вайды получили подтверждение. Ученые Марк Сиколи из Джорджтаунского университета и Гарри Холтон из Университета Аляски в Фэрбанксе в 2014 году опубликовали результаты своих исследований, которые подтверждают, что миграция людей из Азии в Северную Америку не была однонаправленной. Авторы использовали филогенетический анализ для исследования гипотетической дене-енисейской макросемьи. В их работе анализировались данные 38 языков на-дене вместе с изолированным хайда и двумя енисейскими ─ коттским и кетским, которые были представлены в форме 116 типологических особенностей (из них 26 позже были исключены как неинформативные).

Проверялись две модели: первая ─ об односторонней миграции людей из Азии через Берингию в Северную Америку и вторая ─ о миграции из Берингии в Азию енисейской популяции и в Америку ─ популяции на-дене. Задача осложнялась наличием небольшого числа данных и сложностью морфологии языков на-дене. В результате анализа выяснилось, что вторая модель статистически удовлетворяется лучше первой. Это означает, что миграция не была однонаправленной: изначально областью, из которой осуществлялось расселение, можно считать Берингию (в направлениях Азии и Северной Америки), но потом часть людей (енисейская популяция) совершила обратную миграцию из Берингии в Азию.

Исследования происхождения народов и языков проводятся, как правило, на основе трех наук ─ генетики, археологии и лингвистики. С этих позиций дальнее родство енисейских и на-дене языков практически не вызывает сомнений. Важным моментом исследований ученых является подтверждение дивергентного (расходящегося) характера развития исследуемых языков: они произошли от общего предка, а не образовались в результате взаимодействия с языковым субстратом. Так, во многих языковых союзах (например, балканском) ряд языков эволюционирует конвергентно, несмотря на изначальные генетические отличия: румынский язык, находясь под влиянием славянских, сохранил падежную систему, а болгарский под влиянием турецкого превратился в единственный аналитический язык среди славянских.

Между тем отследить общее происхождение языков зачастую так просто не получается. В значительной степени этому мешает изолированность народов, когда на них практически не оказывают влияние другие, и противоположная этому ситуация — когда природа языка изменяется до неузнаваемости. Последнее, в частности, объясняется чрезвычайно интенсивным взаимодействием субстрата (языка коренного народа) с языком пришедшего на данную территорию народа.
 
23 октября 2016
"Лента.ру"
Дмитрий Саркисов

https://lenta.ru/art...0/23/yeniseian/


  • Qмир это нравится
The Knives of Dunwall
Spoiler




LobotomyCorp.
Spoiler

#2 Оффлайн   化け物だっ!

化け物だっ!

    Кендзи Танака

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 43 145 сообщений
  • На счете:22042

Отправлено 23 Октябрь 2016 - 12:36

Предки енисейцев не захотели уходить в Америку
pic_6a8c357a00b1269d443d0fe1b2ceeafb.jpg
Вероятное распространение дене-европейской макросемьи в 17 веке
Изображение: user:Ryanaxp / wikipedia.org

Марк Сиколи из Джорджтаунского университета и Гарри Холтон из Университета Аляски в Фэрбэнксе пришли в выводу, что миграция людей из Азии в Северную Америку не была строго однонаправленной. Свои результаты авторы представили в журнале PLoS ONE, кратко о них можно прочитать на ресурсе ScienceDaily.

 

В свой работе авторы применили методы филогенетического анализа к закодированным лингвистическим материалам. Анализировались данные дене-енисейских языков (38 языков на-дене вместе с изолированным языком хайда и два енисейских языка ─ коттский и кетский), которые были представлены в форме 116 типологических особенностей (из которых 26 позже были исключены как неинформативные).

 

Проверялись две модели: первая ─ об односторонней миграции людей из Азии через Берингию в Северную Америку, и вторая ─ миграция из Берингии в Азию енисейской популяции, и в Америку ─ популяции на-дене. Задача осложнялась наличием небольшого числа данных и сложностью морфологии языков на-дене.

 

В результате анализа выяснилось, что вторая модель статистически удовлетворяется лучше первой. Это означает, что миграция не была однонаправленной: изначально областью, из которой осуществлялось расселение, можно считать Берингию (в направлениях Азии и Северной Америки), но потом часть людей (енисейская популяция) совершила обратную миграцию («back-migration») из Берингии в Азию.

pic_8e9343b524641eb5c7a8820336c28e7f.jpg
Исход предков енисейцев (бордовые стрелки) и на-дене (синяя стрелка) из Берингии
Sicoli MA / plosone.org

В настоящий момент из енисейских языков живым является только кетский, на котором говорят около 200 человек. Среди языков на-дене самым распространенным является язык навахо, на котором говорят более 170 тысяч человек. Эти результаты согласуются с работой линвиста Эдварда Вайды из Западно-Вашингтонского университета, который в 2008 году обосновал существование единой дене-енисейской макросемьи.

 

9 апреля 2014

"Лента.ру"

https://lenta.ru/new...04/09/beringia/


The Knives of Dunwall
Spoiler




LobotomyCorp.
Spoiler

#3 Оффлайн   HINA.J

HINA.J

    Император

  • Мега пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 40 579 сообщений
  • На счете:10

Отправлено 16 Май 2017 - 05:13

Да хоть бы и так)





Темы с аналогичным тегами индейцы, Россия