Перейти к содержимому


Фотография

Настройка программы Exact Audio Copy для снятия точного рипа.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Оффлайн   Ikar911

Ikar911

    Новичок

  • VIP
  • Pip
  • 23 сообщений
  • На счете:-5107

Отправлено 22 Июнь 2016 - 11:27

Цель данной темы - помочь начинающим, неподготовленным пользователям правильно настроить программу Exact Audio Copy (в дальнейшем ЕАС) и быстро научиться снимать правильные рипы с аудио CD. Методика снятия рипов образом (image+.cue), описанная в данной инструкции, универсальна и применима в подавляющем большинстве случаев.

Некоторые замечания по установке программы"
Для установки программы требуется проинсталлированная в Вашей системе платформа Microsoft .NET Frameworks 2.0 или выше. Если у Вас она не инсталлирована, скачайте и установите её до установки ЕАС. Инсталлятор, с учётом разрядности Вашей системы, можно взять здесь

 

Во время установки Вы увидите окно выбора компонентов программы в котором Вы можете отключить ненужные Вам элементы и включить необходимые:

Для заполнения тэгов Вам будет необходим минимум один поставщик метаданных. В поставке ЕАС их предлагается три:
freedb Metedata Plugin - основной поставщик метаданных, помимо стандартной информации о диске имеет встроенные функции поиска картинок и текстов песен.
GD3 Metedata Plugin - коммерческая база метаданных, за пользование которой нужно платить абонентскую плату.
CTDB Plugin - подключает к поиску информации о диске дополнительную бесплатную базу метаданных, производит дополнительную проверку рипа по CUETools DB функциями поиска текстов и картинок не обладает.

Также предлагаются следующие дополнительные компоненты:
CDRDAO - может понадобиться, если Вы собираетесь использовать ЕАС и для записи дисков.
FLAC - консольный кодировщик для упаковки рипов в одноимённый формат.
AccurateRip - функция проверки рипа по базе AccurateRip.

 

2dgaF.jpg

 

При первом запуске программа предложит выполнить макрос настройки - откажитесь.

Примечание. Если в Вашей системе программа ЕАС по какой-то причине не установилась или не открылась, рекомендуется скачать и установить какую-либо из предыдущих версий, например 0.99 prebeta 5.
Примите во внимание, что название некоторых опций настроек в старых версиях ЕАС могут не соответствовать инструкции или вообще отсутствовать.
После открытия главного окна программы нажмите F9 и выставьте в указанных вкладках все "галочки" и переключатели в полное соответствие с представленными скриншотами:

 

Настройка параметров ЕАС

 

2dgbP.jpg

 

2dgcA.jpg

 

Примечание. Если Вам нужны англоязычные логи извлечения, включите опцию, обведенную на скриншоте синим прямоугольником. Лично я пользуюсь русским языком.

 

2dgfr.jpg

 

Внимание! Если по окончании снятия рипа файл отчёта не генерируется, и программа выдаёт ошибку, выключите опцию добавления в отчет контрольной суммы. Реализация данной функции на Вашем компьютере аппаратно невозможна.

Внимание! Если Вы хотите сохранить информацию о кодах UPC/ISRC, и Ваш привод поддерживает функцию их считывания, можете использовать эту опцию. Однако следует помнить, что при снятии рипа с дисков, выпущенных до 1996-го года (и у некоторых современных) значения кодов могут быть неверными или нулевыми. Сохранение таких кодов в индексной карте может привести к неправильной работе записывающих программ. Опцию считывания кодов UPC/ISRC для подобных дисков рекомендуется отключать.

 

2dgj2.jpg

 

Внимание! Если Вас интересуют только полные и точные лосслесс рипы, никогда ничего не включайте на вкладке "Нормализация" и вообще забудьте о её существовании.

 

2dgmM.jpg

 

Это окно не будет пустым только в том случае, если во время установки Вы выбрали компонент CTDB Plugin.

Включите этот компонент, если хотите использовать плагин для дополнительной проверки рипа по базе CUETools DB и отправки данных о рипе в эту базу, с генерацией соответствующей записи в логе извлечения.
Внимание! Если Вы планируете использовать данный плагин только в качестве дополнительного поставщика метаданных, включать его на этой вкладке не нужно.
Предупреждение пользователям CTDB Plugin
Если у Вашего рипа, в результате проверки, будут найдены расхождения с данными из базы CUETools DB, в логе извлечения Вы увидите приглашение откорректировать рип в программе CUETools. Ни в коем случае не проводите эту операцию.

 

2dgn6.jpg

 

Содержимое остальных вкладок, не представленных на скриншотах, на на порядок и качество извлечения аудиоданных не влияет.

Закройте программу и запустите снова для того, чтобы все настройки вступили в силу.
В ниспадающем списке приводов, расположенном под главным меню программы, должен появиться Ваш CD привод (все приводы, если у Вас их несколько). Если привод определился,то можно переходить к его настройке. Если этого по какой-то причине не произошло, что бывает в крайне редких случаях, нужно установить внешний интерфейс ASPI.

 

2dgnQ.jpg

 

Установка внешнего интерфейса

1. Скачайте интерфейсную библиотеку здесь и поместите её в корневую папку установки ЕАС.
2. Нажмите F9, выберите вкладку Интерфейс и установите переключатель как указано на скриншоте.

3. Сохраните настройки, выйдите из программы и снова запустите её, чтобы настройки вступили в силу.

4. Нажмите F10 и выполните настройки текущего привода. Если у Вас несколько приводов, настройки нужно будет повторить для каждого из них.

 

Настройка параметров дисковода

 

Внимание! Настройки выделенные красными прямоугольниками следует соблюдать неукоснительно.

 

2dgop.jpg

 

2dgos.jpg


  • WebWhitePain это нравится
Если музыка мешает работе, то брось ее нафиг, эту работу!!!

#2 Оффлайн   Ikar911

Ikar911

    Новичок

  • VIP
  • Pip
  • 23 сообщений
  • На счете:-5107

Отправлено 22 Июнь 2016 - 12:42

2dgoA.jpg

 

Внимание! В поле обозначенное красным прямоугольником нужно вписать правильное значение коррекции смещения для выбранного привода.
Это значение находится по таблице базы AccurateRip - здесь. При поиске этого значения используйте полное наименование модели привода, вплоть до последней буквы. Если Вашего привода нет в таблице, то определить его смещение можно по ключевому диску при настройке ЕАС для работы с базой AccurateRip, как указано в пункте 7 инструкции.
Примечание. Используйте опцию выделенную синим прямоугольником только если Вы на 100% уверены, что Ваш привод поддерживает чтение обоих экстра областей - Lead-In и Lead-Out. Неправильное использование опции может привести к ошибкам извлечения.

 

2dgoX.jpg

 

Внимание! Если ЕАС не сможет самостоятельно определить команду чтения, что бывает крайне редко, попробуйте установить команду чтения вручную, например, как указано на скриншоте:

 

2dgpe.jpg

 

Но лучший выход в таком случае - сменить привод.

 

Для того, чтобы использовать функцию авто заполнения тэгов и закачки мультимедиа, нажмите F12 и настройте взаимодействие ЕАС с интернет-базами:

 

Настройка параметров метаданных

 

2dgpS.jpg

 

Внимание! В поле обозначенное красным прямоугольником следует внести свой e-mail. Если это поле останется незаполненным, Вы не сможете пользоваться функцией поиска информации о диске для авто заполнения тэгов.

 

2dgqd.jpg

 

Перебирая поставщиков метаданных в поле выбора, Вы можете настроить дополнительные параметры для каждого из них, если таковые имеются. Да установки дополнительных параметров нажмите кнопку на панели.

 

Дополнительные параметры freedb:

 

2dgqs.jpg

 

Здесь Вы можете настроить или отключить функции поиска картинок и текстов песен.

Дополнительные параметры CUETools DB:
Здесь настраивается глубина поиска информации.

 

2dgqG.jpg

 

Крайне полезной функцией ЕАС является возможность проверки рипов по базе AccurateRip. По умолчанию эта функция не активна (строка использования функции серого цвета), чтобы активизировать её выполните следующие действия:

Активация функции проверки рипов по базе AccurateRip
Для активации этой функции в ЕАС необходимо наличие так называемого ключевого диска (Key Disk). Как только диск, который по мнению ЕАС может являться ключевым, попадает в привод, ЕАС открывает окно приглашения к конфигурированию

 

2dgr1.jpg

 

Нажимаете кнопку "Configure" и ждёте результат.

Если диск не является ключевым, по истечении некоторого времени Вы увидете окно

 

2dgrh.jpg

 

Это значит, что попытка не удалась и нужно пробовать следующий диск.

Если информации о Вашем приводе нет в базе AccurateRip, в лоток привода вставлена лицензионная, пиратская копия оригинального диска, или его копия, записанная на CD-R, то ЕАС попросит вставить ещё несколько (до 3-х) дисков, для определения точного смещения, и Вы увидите окно

 

2dgrz.jpg

 

Внимание! Используйте для конфигурирования только оригинальные диски.


  • WebWhitePain это нравится
Если музыка мешает работе, то брось ее нафиг, эту работу!!!

#3 Оффлайн   Ikar911

Ikar911

    Новичок

  • VIP
  • Pip
  • 23 сообщений
  • На счете:-5107

Отправлено 22 Июнь 2016 - 01:13

Когда же Вы увидите такое окно

 

2dgsb.jpg

 

то вставленный диск является ключевым и ЕАС сконфигурирована для работы с базой AccurateRip.

 

 После активации функции проверки, вкладка "Смещение и скорость" в настройках привода будет выглядеть следующим образом

 

2dgso.jpg

 

Сводка проверки Вашего рипа по базе AccurateRip будет автоматически добавляться в отчёт снятия.

На этом настройка ЕАС завершена.


  • WebWhitePain это нравится
Если музыка мешает работе, то брось ее нафиг, эту работу!!!